Северская домна открыла вторую очередь музейного комплекса выставкой «Коммуникационная труба»

Выставка «Коммуникационная труба» соединила прошлое и настоящее в новом пространстве музейного комплекса «Северская домна».

В преддверии Дня металлурга открылась вторая очередь музейного комплекса «Северская домна» в городе Полевском. Масштабная реконструкция длилась два года. К музейному комплексу добавилось 1200 кв. м. площадей исторического здания. Во второй половине XIX – начале XX века здесь размещались производственные цеха. После реконструкции во второй очереди комплекса появились выставочный зал, конференц-зал и зал для кейтеринга. В ходе работ проложили коммуникации, укрепили пол, утеплили крышу, восстановили историческую кирпичную кладку. Создателям музея удалось сохранить максимальное количество элементов архитектуры исторического здания.

Модернизация позволила расширить возможности музейного комплекса, который станет частью нового туристического маршрута «Металлургия сквозь века – от кричного молота до цифрового завода», сочетающего в себе действующие цеха и исторические пространства Северского трубного завода. Гости знакомятся с домной середины XIX века и оборудованием завода, которое сейчас не используется, исторической экспозицией, художественной выставкой, историей завода и города, которые воссоздают на исторической стене с помощью технологии 3D-мэппинга.

«Для ТМК сохранение культурного и промышленного наследия является важнейшей частью корпоративной культуры. Создавая этот музей в 2009 году, мы ставили перед собой высокие цели: сохранить и сделать доступной для каждого историю металлургии. Реконструкция расширила возможности музейного комплекса, он становится мультиформатным, с цифровыми возможностями, которые соответствуют требованиям времени», – отметил генеральный директор Трубной металлургической компании Игорь Корытько.

Первой выставкой в новом пространстве стала экспозиция «Коммуникационная труба» из коллекции Галереи Синара Арт. На площадке представлено более 50 живописных и графических работ, обращенных к проблематике диалога.

«Выставка, прежде всего, про коммуникацию, общение и искусство как один из основополагающих инструментов общения между людьми. Мы подобрали произведения из коллекции галереи, которые так или иначе посвящены диалогу и общению, причем на разных уровнях. Это диалог прошлого, настоящего и даже будущего, индустриального и природного начала, урбанистического и личного. На разных уровнях это общение происходит, мы видим эту двойственность в работах художников. Второе слово в названии выставки – «труба» – не случайно, мы находимся на Северском трубном заводе, который производит те самые трубы, а труба достаточно выразительный образ коммуникации, перемещения чего-то между точками. Коммуникационная труба – это образ многоуровневого общения», – рассказывает куратор выставки искусствовед Ирина Кудрявцева.

Название выставки отсылает к известному одноимённому произведению художников арт-группы «Гнездо». Объект «Коммуникационная труба» был создан в 1975 году и представлял собой недлинные трубы, с помощью которых можно было смотреть друг на друга или разговаривать. По словам авторов, это приспособление служило «эффективным способом улучшения общения между народами».

На выставке представлены работы Ивана Слюсарева, Льва Вейберта, Сергея Лаушкина, Олега Елового, Александра Бурака. Сергей Потеряев для проекта подготовил видеодиптих «Звуковой ландшафт. Полевская симфония», где использовал фото и записи городских шумов, сделанные в разных районах Полевского.

«Мне кажется, что главное сообщение, которое доносит эта выставка – о том, что искусство на сегодняшний день является одной из важнейших форм коммуникаций», – считает арт-директор Галереи Синара Арт Юлия Борзенкова.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл