Неизвестные работы Виталия Воловича представили в большом проекте к юбилею художника

Не выставлявшиеся ранее произведения уральского художника Виталия Воловича представили в Доме Поклевских-Козелл и Художественном музее Эрнста Неизвестного.

Выставочный проект, посвящённый творчеству Народного художника Виталия Воловича, открылся на площадках двух екатеринбургских музеев. По замыслу, события проекта будут проходить в регионе в течение всего года.  

«Мы открываем большую программу к предстоящему юбилею Виталия Воловича. Сегодня, в канун 94-го дня рождения, её начало – в двух залах Дома Поклевских-Козелл и в Художественном музее Эрнста Неизвестного. Потом эта выставка поедет по филиалам нашего музея и будет путешествовать весь год. А к 95-летию мы сделаем большую выставку – тем более, что это будет год 300-летия Екатеринбурга, а Виталий Михайлович – достойнейший сын города и эти две даты, стоящие рядом, будут друг друга только усиливать», – рассказал заместитель директора Свердловского краеведческого музея Владимир Быкодоров.

В Доме Поклевских-Козелл на выставке «Неизвестный Волович» представлены графические работы на тему «Цирк», «Мастерская», «Средневековые мистерии». Они написаны цветными карандашами в 2016–2018 годах и ранее не экспонировались. Также на выставке можно увидеть работы из серии «Средневековые мистерии», выполненные темперой и гуашью – они не выставлялись более 30 лет.

Вторая часть выставочного проекта представлена в Художественном музее Эрнста Неизвестного. Здесь выставлены эскизы и фото, сделанные во время путешествий Виталия Воловича с друзьями.

«Когда сталкиваешься с творчеством Виталия Михайловича, всегда стоишь ошарашенный. При всей доступности, человечности, теплоте он сумел при жизни стать памятником и легендой, оставаясь человеком, которого ты присваиваешь, потому что его творчество откликается, и ты уже живёшь этими впечатлениями. Наша жизнь становится осмысленнее и богаче с такими людьми», – отметил на открытии проекта заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Выставка подготовлена Свердловский областным краеведческим музеем совместно с семьёй Виталия Воловича. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Выставка «Неизвестный Волович» в Доме Поклевских-Козелл работает до 9 октября 2022 года, выставка в Художественном музее Эрнста Неизвестного открыта до 4 сентября 2022 года.

Также среди ближайших событий, посвящённых Виталию Воловичу, премьера фильма, где о художнике рассказывают его близкие и друзья. Над фильмом сейчас работает внук Виталия Михайловича, Евгений Волович, ранее мы рассказывали об этом проекте.

Виталий Волович – художник-иллюстратор, график, живописец. Широкую известность художнику принесли иллюстрации к произведниям «Ирландские и исландские саги», «Отелло» и «Ричард III» Шекспира, «Роман о Тристане и Изольде» Бедье, «Слово о полку Игореве». Работы Виталия Воловича находятся в крупнейших музеях мира, а также в частных собраниях России, Америки, Германии, Франции, Израиля, Австрии, Испании.  

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл