Работы нижнетагильских камнерезов представили в Екатеринбурге

В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства к 300-летию Нижнего Тагила открылась выставка «Мастера с Лисьей горы».

«Мастера с Лисьей годы»  совместный проект Музея истории камнерезного и ювелирного искусства и Нижнетагильского музея изобразительных искусств. К 300-летию Нижнего Тагила в областном центре представили работы мастеров из Нижнего Тагила, созданные в течение 50 лет.

«Приятно что в Нижнем Тагиле есть люди, которые теплом своего сердца, таланта, любовью к профессии, продолжают творить и восхищать не только наших земляков, но и всю Россию, показывая фирменный тагильский и уральский стиль. Я рад, что вы сохраняете эту уральскую самобытность», – приветствовал участников и гостей выставки заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

В экспозиции представлены ювелирные и камнерезные произведения как самых известных художников-тагильчан, так и неизвестных мастеров, чьи работы впервые выставлены в Екатеринбурге. Объединяет художников желание максимально сохранить естественность камня, характерное для всех мастеров Нижнего Тагила.

«В работах нижнетагильских мастеров видно уважительное отношение к самоцвету, они практически не трогают камень резцом, стараются сохранить его даже в ювелирных изделиях. Если в Уфе делают флорентийские мозаики и буквально «вышивают» из камня микромазками, то тагильчане берут крупные сочные мазки, и создают пейзажи, портреты, натюрморты, всё что угодно», – рассказывает исполняющая обязанности директора Музея истории камнерезного и ювелирного искусства Юлия Ильина.

Выставка открыта до 13 ноября 2022 года в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства (пр. Ленина, 37).

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл