Галерея Синара Арт обновила постоянную экспозицию

Галерея Синара Арт обновила свою постоянную экспозицию – до 12 марта в залах галереи можно увидеть выставку «Искусство или жизнь? Мифологизация бытия».

На выставке из коллекции Галереи Синара Арт представлено 65 работ знаковых художников разных поколений и направлений в искусстве, в творчестве которых миф становился смыслообразующей основой и формой их творчества. Среди работ – несколько свежих приобретений галереи, появившихся в коллекции в последние два года.

Основой выставки стала работа Леонида Тишкова «Вязаник», созданный мамой художника из порезанной на ленты старой одежды.

«Леонид Тишков – художник-мифотворец, он создаёт собственную вселенную, где появляются различные мифологические существа, и вязаник встаёт в один ряд с домовым. Тишков использует уральскую идентичность и, основываясь на ней, творит свои миры, героев и сам становится героем, надевая костюм и превращаясь в такого уральского йети. Для самого художника создание вязаника явилось некой терапией, потому что этот груз памяти, который накапливается, должен найти какой-то выход. Через создание этого арт-объекта художник не избавляется от воспоминаний, он их трансформирует в другую форму, как будто бы запечатывает в вечности», – рассказывает куратор выставки, арт-директор Галереи Синара Арт Юлия Борзенкова.

Выставка предлагает зрителю встать на позиции мифологического мировоззрения и из этой точки посмотреть на окружающий мир. К мифологизаци в своём творчестве обращались Владислав Мамышев-Монро, группа «Синие носы», Виталий Волович, Вениамин Степанов, Алёна Азёрная, Красил Макар и другие авторы.

«Существует легенда, согласно которой Красил Макар родился в 1889 году в крестьянской семье и в свободное от полевых работ время занимался росписью домов и бытовой утвари. И только с 2017 года художник начинает представлять свои работы в Екатеринбурге», – рассказывает Юлия Борзенкова ещё об одном участнике выставки.

Выставка «Искусство или жизнь? Мифологизация бытия» продлится в Галерее Синара Арт до 12 марта 2023 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл