Музей ИЗО открыл набор в Молодёжную лабораторию

Молодёжная лаборатория Екатеринбургского музея изобразительных искусств помогает подросткам познакомиться с искусством.

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств стартует третий сезон Молодёжной лаборатории. Проект предназначен для подростков 14-18 лет, которые хотят больше узнать об искусстве и музейной сфере, научиться лучше понимать искусство и говорить о нём.

«Участие в Лаборатории позволит увидеть жизнь музея изнутри: как готовятся выставки, где хранятся экспонаты, и кто их исследует – а также повлиять на неё и организовать свои мероприятия. Участники будут посещать занятия по изучению выставок, игровых практик и навыков взаимодействия с публикой, а также самостоятельно работать в группах над своими проектами», – рассказывают в музее.

В третьем сезоне проекта особое внимание уделят игровым практикам и открытости музейных площадок для взаимодействия, творчества и игр. Участники лаборатории разработают мероприятия в форматах, которые будут интересны молодёжной аудитории и помогут им лучше разобраться в искусстве – квесты, медиаторские экскурсии, ролевые игры или видеоролики.

Молодежная лаборатория Музея ИЗО существует уже два года. За это время проведены два больших итоговых мероприятия, созданы путеводители по Центру «Эрмитаж-Урал», участники проекта отмывали бумагу в реставрационной лаборатории и исследовали картины под микроскопом.

Для участия в Молодёжной лаборатории необходимо заполнить заявку до 25 сентября. Результаты отбора будут объявлены 28 сентября 2022 года. Первое занятие состоится 5 октября 2022 года, курс прдлится до мая 2023 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Екатеринбургский музей ИЗО
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл