Завещание Акинфия Демидова показали в Музее архитектуры и дизайна

В Музее архитектуры и дизайна УрГАХА представили исторические документы о династии Демидовых.

Выставка «Наследники Акинфия Демидова: Новые пути развития» посвящена нескольким поколениям рода Демидовых, их деятельности на Урале, в России и Европе.

Архивные документы рассказывают о деятельности наследников одного из основателей горнозаводской империи Акинфия Демидова – Прокофия, Григория и Никиты. Последнему Акинфий Демидов планировал передать все заводы, но другими сыновьями это решение было оспорено. На выставке можно увидеть завещание Акинфия Демидова, указ императрицы Елизаветы Петровны о разделе его имущества, итоги раздела наследства между сыновьями Демидова.

«Выставка рассказывает о деятельности каждого из трёх наследников – развитие заводского производства, продажа заводов и переориентация на ростовщичество и меценатство, научная деятельность при сохранении управления заводским производством», – рассказывают организаторы.

Архивные документы дополняют артефакты из собраний Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и арт-фонда MomArtFoundation – образцы минералов, изделия, созданные на заводах династии. Экспозиция приурочена к празднованию 300-летия Нижнего Тагила и 350-летия со дня рождения Петра I.

Выставка работает с 21 сентября по 13 ноября 2022 г. в Музее архитектуры и дизайна УрГАХА. Выставку можно посетить по Пушкинской карте, также возможно посещение с экскурсией.

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Сергей Крылов / Музей архитектуры и дизайна
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл