Два уральских музея объединились, чтобы рассказать историю золотого промысла

К 170-летию Д. Н. Мамина-Сибиряка в Доме Поклевских-Козелл открылась выставка «Золото».

Экспозиция в Доме Поклевских-Козелл стала совместным проектом Объединённого музея писателей Урала и Свердловского областного краеведческого музея. На выставке представлена история золотого промысла на Урале и то, как отражалась «золотая лихорадка» в произведениях Мамина-Сибиряка.

«В год 170-летия Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, который мы сейчас отмечаем, это наверное одно из самых ярких событий. Писатель рассказывал об укладе жизни на Урале, непростом богатстве и чудовищной нищете, и сегодня мы можем это увидеть в такой удивительной творческой форме. Работа проведена большая, чтобы у жителей Свердловской области, у гостей города не было культурного дефицита, чтобы мы не стояли на месте и развивались», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

На Урале были организованы первые промыслы по добыче золота в России. В Екатеринбурге, где долгое время жил и работал Мамин-Сибиряк, селились крупнейшие российские золотопромышленники. Писатель и сам интересовался промыслами, а в середине 1880-х годов всерьёз задумывался о приобретении прииска, однако, не смог этого осуществить.

Отсутствие собственного прииска компенсировалось литературным творчеством – в своих произведениях Мамин-Сибиряк неоднократно обращался к золотой теме, писал о старателях, золотопромышленниках, о тяжёлых судьбах людей, связавших себя с золотом.

«В 1883 году в журнале «Отечественные записки» вышла повесть «Золотуха» за авторством Мамина-Сибиряка. Эта повесть была первым крупным успехом Мамина, он тогда был высоко оценён критиками и коллегами-литераторами, в первую очередь главным редактором журнала «Отечественные записки» Михаилом Евграфовичем Салтыковым-Щедриным. В этой повести Дмитрий Наркисович описывает быт старателей, золотоискателей, работу золотого прииска. В этом же году вышел рассказ «Старатели», а в журнале «Дело» в течение года частями выходил роман «Приваловские миллионы», где уже была отражена другая сторона золотого дела, описан быт золотопромышленников», – рассказывает научный сотрудник Дома-музея Мамина-Сибиряка Олег Шабатовский.

Тематически и визуально экспозиция поделена на две части. С одной стороны – мир старателей и золотодобытчиков, часть представленных здесь инструментов отреставрирована для проекта и выставляется впервые. С другой стороны – статусные вещи золотопромышленников, разбогатевших на своих приисках.

Выставка открыта до 13 ноября 2022 года в Доме Поклевских-Козелл, ул. Малышева, 46. Посещение выставки возможно по Пушкинской карте.

Читайте также наш лонгрид, где мы рассказали как и почему стоит читать книги Мамина-Сибиряка сегодня.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл