Невьянский музей отметил 75 лет непрерывной деятельности

Невьянский государственный историко-архитектурный музей отмечает 75 лет непрерывной деятельности.

Невьянский музей является одним из самых посещаемых в Свердловской области. Здесь собрана информация об истории города-завода и рода Демидовых, артефакты XIX и XX века. 14 октября 2022 года музей отмечает необычный юбилей, 75 лет непрерывной деятельности.

«А вот у нас так всё непросто. Музей был основан ещё в 1909 году, однако потом то закрывался, то открывался. Сначала на Первую мировую войну, потом на вторую и вот в 1947 году музей открылся и с тех пор двери его всегда распахнуты», – рассказывает генеральный директор Невьянского государственного историко-архитектурного музея Марина Морева.

Бесспорным центром притяжения в музее является знаменитая Невьянская наклонная башня. В 2022 году «День чествования наклонной башни Демидовых» состоялся в двадцатый раз. Это событие претендует на статус «Достояние Среднего Урала», здесь мы рассказали о проекте и как можно проголосовать.

Незадолго до юбилея Невьянский историко-архитектурный музей сделал себе подарок, получив приз зрительских симпатий на IV Международном маркетинговом конкурсе в сфере туризма «PROбренд – 2022». Эксперты конкурса отметили проект «День Невьянской наклонной башни – место встречи».

Сейчас в музее идёт подготовка к большой научно-практической конференции, приуроченной к 350-летию со дня рождения Петра Первого, 300-летию с начала строительства Невьянской наклонной башни и 75-летию непрерывной деятельности музея. Мероприятие состоится 19 ноября 2022 года при поддержке Министерства культуры Свердловской области. Учёные, краеведы, музейные работники обсудят роль Петра Первого в создании крупной уральской металлургии, архитектурное наследие Невьянска и вопросы истории краеведения и музейного дела.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин; Невьянский историк-архитектурный музей
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл