Знаменитые златоустовские клинки представят в Музее изобразительных искусств

В Екатеринбурге в рамках Дней Эрмитажа открывается выставка оружия Златоустовской оружейной фабрики.

Холодное украшенное оружие Златоустовской оружейной фабрики представят на выставке «Три века белой стали» в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Здесь более сотни коллекционных предметов, созданных в течение трёх веков – с момента открытия фабрики в 1815 году и до сегодняшнего дня. Экспонаты для выставки собраны из фондов Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея Южного Урала, Городского краеведческого музея Златоуста, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, а также из частных коллекций: арсенала Златоустовской оружейной фабрики, фонда семьи Шмотьевых и Музейного комплекса УГМК.

Златоустовская фабрика была создана по указу императора Александра I в 1815 году. До этого времени парадное оружие для царского двора, знати и армии приобретали в основном в Европе. Выбор в пользу Златоуста был сделан из-за налаженной работы чугунолитейного и железоделательного заводов, а также развитого судоходства, что облегчало транспортировку. Одним из самых талантливых оружейников раннего периода работы фабрики стал Иван Бушуев – о знаменитом Иванко писал Павел Бажов в сказе «Иванко-крылатко».

На выставке представлено украшенное оружие за три века работы фабрики. Изделия самого раннего периода, созданные для императорского двора, изготовленные на заказ экспонаты второй половины XIX века, клинки военного времени.

«После Первой мировой и Гражданской войны фабрика переживает сложный период, Златоуст оказывается на пути Красной и Белой армий. Но фабрика продолжает достаточно активно функционировать. Они делают клинки – что называется, какой есть заказчик, тому и делают. И мы видим клинок, сделанный для царской армии, для Белой и для Красной армии – декор один и тот же, а принадлежность совсем разная», – рассказывает куратор выставки Ксения Гилёва.

ХХ век представляют парадные и подарочные сабли, шашки и мечи, наградное оружие, авторские работы для всероссийских и международных выставок.

«На выставке большое количество эскизов, чтобы можно было представить, как работает художник с орнаментом, декоративным оформление и как это потом воплощается в клинке. К сожалению, эскизов первых художников фабрики не сохранилось, самый ранний эскиз примерно 80-х годов XVIII века», – рассказывает Ксения Гилёва.

Златоустовская фабрика, пережив сложные времена 90-2000-х, сейчас развивает историческое производство и старается возродить традиции южноуральских мастеров – на выставке представлены авторские работы, созданные уже в XXI веке. Один из самых известных златоустовских современным мастеров, Юрий Рябков, ушёл из жизни в 2021 году. На выставке представлена часть комплекта вооружения «Восточный», который мастер не успел доделать до конца. 

Выставка «Три века белой стали» открыта с 26 октября 2022 года по 5 февраля 2023 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5.

Выставка станет частью Дней Эрмитажа, которые состоятся с 26 по 30 октября 2022 года. Смотрите подробную программу Дней Эрмитажа.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл