Уральцы увидят коллекции Нижегородского художественного музея

Руководители Екатеринбургского музея изобразительных искусств и Нижегородского государственного художественного музея в рамках ежегодного очного Общего собрания Союза музеев России подписали соглашение о сотрудничестве.

По соглашению о сотрудничестве между Екатеринбургским музеем изобразительных искусств и Нижегородским художественным музеем, в 2023 году состоятся пять обменных выставочных проектов.

Начало сотрудничеству было положено проведением выставки «Меццо-тинто: полутона и интонации»на новой площадке Нижегородского художественного музея – в культурном центре «Пакгаузы». Нижегородцы увидели 300 работ из коллекции ЕМИИ, которая начала формироваться благодаря проведению в Екатеринбурге Международного фестиваля меццо-тинто. Выставка стала первым столь масштабным «гастрольным показом» собрания.

«Это беспрецедентный пример, когда два музея планируют в течение полутора лет реализовать шесть проектов в залах друг у друга и на основе своих ключевых собраний. Как правило, региональные музеи взаимодействуют друг с другом эпизодически, даже реже, чем с музеями столиц. Такая совместная акция показывает не только богатство коллекций, но и зрелость команд музеев и готовность к сложным вызовам», – отметил директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

В 2023 году жители Нижнего Новгорода увидят три выставки из коллекции ЕМИИ. Зимой 2023 года в город привезут коллекцию русского авангарда из собраний Екатеринбургского и Нижнетагильского музеев изобразительных искусств. Летом покажут избранные произведения из коллекции наивного искусства, а осенью в Нижнем Новгороде состоится ретроспективная выставка работ знаменитого уральского художника Миши Брусиловского, куда войдут произведения из музейных и частных собраний Екатеринбурга и Свердловской области.

Екатеринбуржцы в феврале 2023 года увидят совместную экспозицию двух музеев с лучшими работами русских импрессионистов. В августе в Культурном центре «Эрмитаж-Урал» откроется выставка «Западноевропейское искусство XVI – начала ХХ века», где будет представлено несколько десятков предметов живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства французских, фламандских, голландских и итальянских художников из собрания Нижегородского художественного музея.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Екатеринбургский музей изобразительных искусств
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл