Музей истории Екатеринбурга запустил «Екатеринбурговедение»

Каждый сможет проверить свои знания о городе в проекте, посвященном предстоящему 300-летию Екатернбурга. 

В исторический день рождения города, 18 ноября, Музей истории Екатеринбурга открыл для всех желающих возможность проверить свои знания об истории уральской столицы.

Вопросы теста распределены по четырем возрастным категориям: три  для детей и подростков, одна – для взрослых. В каждой группе по 10 вопросов. От самых простых  об основателях города, до неожиданных  о составе каменной глыбы из Исторического сквера. Протестировать себя можно на сайте Музея истории Екатеринбурга. 

Тест дал старт проекту «Екатеринбурговедение», посвященному предстоящему 300-летию города.

«Проект видится как цикл образовательных активностей, направленных на познание города в разных его проявлениях. С расчетом на деятельное вовлечение детей, их родителей и педагогов. Сегодняшний тест  своеобразная точка отсчета, скрин того, насколько мы хорошо знаем историю Екатеринбурга»,  рассказал Игорь Пушкарев, исполняющий обязанности директора Музея истории Екатеринбурга.

Помимо теста, на странице «О городе» можно найти около сотни уникальных текстов и видеороликов о жизни Екатеринбурга в разные века: рассказ о дореволюционных развлечениях, онлайн-экскурсию по Уктусу, заметку о борьбе с эпидемией тифа 1919 года, истории о событиях свердловского периода.

Следующая викторина появится на странице проекта к Новому году, далее темы и вопросы тестов будут обновляться раз в квартал. Также будет дополняться и познавательный контент.

«Сейчас мы работаем над созданием квест-бука, бумажного издания, которое появится в доступе в 2023 году. Весной задумали запустить фестиваль уличных маршрутов. Он продлится с мая по август. Финальной точкой планируется сделать общегородской Екатеринбургский диктант. В рамках фестиваля горожане смогут изучать Екатеринбург при помощи электронной «карты». Её можно загрузить в смартфон и прогуляться по улицам, паркам и целым районам»,  поделилась планами куратор проекта и руководитель экскурсионного отдела МИЕ Светлана Хайрутдинова.

Благодаря «карте» можно будет узнать о знаковых людях Екатеринбурга, особенностях архитектурных традиций города, развитии общественного транспорта и системы водоснабжения, археологических открытиях.

По материалам пресс-службы Музея истории Екатеринбурга
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл