Впервые в Екатеринбурге представили работы объединения «Безнадежное искусство»

Выставка «Безнадежные живописцы» открылась в Доме Поклевских-Козелл.

На экспозиции представлено более 50 живописных и графических работ художников из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Безнадежные живописцы» появились в Санкт-Петербурге 20 лет назад. Идейными вдохновителями движения стали петербургские художники Борис Борщ и Анатолий Заславский. В начале 2000-х наступило время, когда казалось, что язык живописи потерял свою актуальность и ничего нового, соответствующего времени, сказать уже невозможно. Участники объединения отказались от актуальности, отдав предпочтение подлинному.

«Мы основывались на языке живописи, который в состоянии преобразовать всю нашу действительность в такое качество, что можно жить. Это такое искусство, переводя на которое свои мысли и чувства, рождаются произведения, которые провоцируют у вас желание жить здесь и сейчас вне временных ситуаций», – отметил художник Анатолий Заславский.

«Безнадежные живописцы» показывают связь языка красок с реальными переживаниями человека. Благодаря этому языку передается то, что чувствовали, что любили люди и в глубокой древности, и в современности.

«Это люди, которые честно живут безнадежной жизнью, в том смысле, что она, может быть, не принесет им никакого коммерческого успеха, никакого социального поощрения, никаких лавров. Это недавно еще казалось полным диссонансом. Но сейчас мы видим, что прежняя культура, которая так жаждала актуальности, уходит на наших глазах», – считает руководитель «Ассоциации поддержки безнадежного искусства» Алексей Машевский.

«Художники – люди особые, у них свой взгляд на вещи, они видят то, что мы, простые люди в силу каких-то особенностей, увидеть не можем. Действительно, яркие образы, необычные сюжеты, ракурсы, они о многом заставляют задуматься, остановиться, посмотреть на мир, на себя», – поделился генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Александр Емельянов.

«Безнадежные живописцы» – совместный проект Свердловского краеведческого музея, «Ассоциации поддержки безнадежного искусства» и девелоперской компании «Брусника».

Выставка открыта для посетителей бесплатно с 19 ноября до 18 декабря 2023 года в Доме Поклевских-Козелл (ул. Малышева 46), ежедневно с 11:00 до 20:00.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл