«Лица казанской национальности» можно увидеть в Музее наивного искусства

Выставка казанских авторов в Музее наивного искусства объединила сюжеты из жизни грузин и евреев.

Выставка «Лица казанской национальности» представляет работы двух казанских художников, Гульнары Шакировой и Виктора Тимофеева. Художники разные по опыту – Гульнара начала рисовать лишь пять лет назад, а Виктор Тимофеев отметил 40-летие творческой деятельности. Работы противоположны по внутренней атмосфере, живописному пространству, фактуре полотен и пластике персонажей. Но кураторы нашли возможность объединить их в одной экспозиции.

«Казань – это многонациональный город, у нас много и национальностей и конфессий различных. С выставкой мы привезли свое понятие о толерантности этнической, конфессиональной. У Гульнары татаро-грузинская семья и ее картины посвящены Грузии. А Виктор Тимофеев – театральный художник с большим опытом, и его еврейская тематика носит не этнический характер, а скорее культурологический», – рассказывает казанский искусствовед и со-куратор выставки Дина Ахмедова.

Гульнару Шакирову в Казани называют «Казанский Пиросмани», ориентиром для себя автор выбрала творчество знаменитого грузинского художника. Сама писать начала случайно, пять лет назад.

«Первый раз я взяла кисточку в 2018 году на мастер-классе, у меня был такой восторг. Я тогда пришла договориться об индивидуальных курсах для сына – у него аутизм, ему очень нравилось рисовать, сейчас он выставляется на наших коллективных выставках. Так что я пришла в живопись через сына», – рассказывает художница Гульнара Шакирова.

Работы Виктора Тимофеева – импровизационные, быстро написанные, пишет художник не на холсте, а на кусках ДВП, которые не требуют дополнительной подготовки к работе. С еврейской культурой автор познакомился во время работы в театре.

«У нас в театре был главным режиссером Ефим Давыдович Табачников, он ставил «Царя Федора Иоанновича», потом «Поминальную молитву». А мне повезло с ним дружить и, я так понимаю, он какие-то вещи проверял на мне. Он говорил: понимаешь, творческие люди – как пауки. Паук берет из себя нить и создает свой мир вокруг. И творческий человек из себя достает и делает себя. Этому не научить, не показать, это должно родиться», – рассказывает художник Виктор Тимофеев.

Выставка «Лица казанской национальности» открыта до 29 января 2023 года в Музее наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18)

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл