Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» вошел в состав Ассамблеи петровских музеев России

Нижнетагильский музей-заповедник стал единственным из музеев Свердловской области, кто вошел в состав Ассамблеи петровских музеев России.

Идея Ассамблеи петровских музеев России появилась в процессе подготовки мероприятий, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I – событие масштабно отмечалось в России в 2022 году. Главной цельюобъединения стало создание единой музейной среды для изучения и популяризации наследия первого российского императора.

«Ассоциация даст региональным музеям возможность реализовывать совместные проекты с большими федеральными собраниями, а малым городам позволит стать более заметными в общероссийском петровском ландшафте», – отмечалось на старте создания организации.

В Ассамблею входит 120 музеев из 36 субъектов Российской Федерации. Свердловскую область представляет Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал».

Артефакты петровской эпохи и предметы, связанные с личностью Петра I, можно увидеть в выставочном проекте «По его Великого государя Указу…», который работает в Историко-краеведческом музее Нижнего Тагила. На выставке представлены скульптурный портрет Петра I, выполненный во второй половине XVIII века художником-скульптором Мари-Анной Колло, образцы вооружений, составлявшие гордость русской армии петровского времени, серебряные и медные монеты, памятные медали, уникальные издания о Петре Великом XVIII–XIX веков.

Также в экспозиции Историко-краеведческого музея представлен уникальный медный стол весом 416 кг, изготовленный в 1715 году. 

«В первой четверти XVIII века Петр I разрешил Демидовым искать медную руду, строить заводы и плавить медь. Заводчики первыми на своих заводах опробовали европейскую технологию медной плавки. В качестве отчета об исполнении царских указов на одном из заводов Демидовых в 1715 году был отлит медный стол. Этот факт утверждал приоритет горнозаводчиков Демидовых в открытии медных руд и выплавке первой меди в России в промышленных масштабах», – рассказывают в музее.

Ассоциация петровских музеев России продолжит изучение и популяризацию петровского наследия, создавая сеть мест памяти, ландшафтных и архитектурных объектов, реликвий и артефактов, формируя единое музейное пространство России, посвященное Петру I.

По материалам пресс-службы Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл