Музей ИЗО пополнил коллекцию западноевропейского искусства

Екатеринбургский музей изобразительных искусств пополнил коллекцию западноевропейского искусства несколькими десятками произведений.

Коллекцию Екатеринбургского музея изобразительных искусств пополнил 51 предмет из частного собрания наследников известного уральского коллекционера и арт-дилера Александра Алексина, ушедшего из жизни в 2021 году.

В раздел изобразительного искусства поступило почти три десятка работ: 17 живописных произведений и 13 скульптур. Значительная часть работ относится к середине – второй половине XIX века, самая ранняя – «Подношение даров – XVII века. Это работа неизвестного автора, предположительно, голландской или немецкой школы.

В раздел европейской скульптуры музея добавились предметы кабинетной бронзы. Скульптурные композиции в анималистическом, бытовом, аллегорическом жанрах были отлиты по моделям французских скульпторов Жана-Луи Грегуара и Жоржа Гарде, австрийского скульптора Карла Воллека, берлинского скульптора Генриха Сплита и других. Воспроизведение популярных композиций на различных европейских литейных предприятиях было распространенной практикой XIX – начала XX века.

Коллекцию фарфора пополнили десять произведений, выполненных на различных западноевропейских предприятиях в XIX–XX веках и 5 произведений, которые представляют стеклодельное производство Франции и Германии этого периода.

«Отбор предметов осуществлялся на основе состава уже имеющейся коллекции: важно было дополнить ее экспозиционную часть, ориентируясь не только на статусность фарфоровых производств, но и на особенности характерных художественно-стилистических приемов, а также показать историю развития европейского фарфора. С учетом того, что в собрании на сегодняшний день достаточно широко представлены предметы так называемых «посудных форм», основной упор был сделан на образцы фарфоровой пластики и интерьерных ваз», – рассказывают в музее.

Одним из самых ранних среди приобретенных произведений является скульптурная группа «Хорошая мать» – первый в коллекции музея образец мелкой фарфоровой пластики, созданный на Венской Императорской мануфактуре в 1802 году.

Скульптурное направление начала XX в поступлении представлено вазой-раковиной в стиле модерн с фигурой сидящей на краю нимфы, созданной на фабрике Роял Дукс в Богемии.

Среди предметов декоративно-прикладного искусства представлены произведения художественной бронзы начала XX века, каминные часы 1920-1930-х годов, сочетающие бронзовую скульптуру и цветной камень, а также пресс-папье XIX века с видами Рима, выполненное в технике микромозаики.

В настоящее время сотрудники музея обрабатывают новые поступления и готовят их к включению в постоянную экспозицию западноевропейского искусства в Центре «Эрмитаж-Урал». Обновление экспозиции планируется весной 2023 года.

Читайте также о выставках, открытых в рамках Дней Эрмитажа в Екатеринбурге, посетить их можно до марта 2023 года.

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Музей изобразительных искусств
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл