Музей истории Екатеринбурга открывает новое выставочное пространство

В Креативном кластере «Л52» после ремонта появилось новое выставочное пространство.

Музей истории Екатеринбурга открывает новое выставочное пространство на территории Креативного кластера «Л52».

Один из корпусов общественно-жилого комплекса на Ленина, 52, где ранее располагались детский сад и больничный стационар, после проведенного ремонта превратилась в современное экспозиционное пространство. Его площадь составляет около 600 кв. метров. Помещение оснащено новым выставочным и медиа-оборудованием, приобретенным в рамках реализации национального проекта «Культура».

С 23 декабря 2022 года здесь начнет работу первая экспозиция «Свердловск. Именной указатель» посвященная людям и истории города в ХХ веке. Выставка разместится в 12 комнатах-станциях, которые проведут посетителей из 1919 года в 1991 год.

В каждой комнате представлена отдельная зарисовка из истории города и человека. Имена и события, о которых пойдет речь, от хрестоматийных до самых неочевидных, выбраны музейными кураторами.

«Кураторы выставки «препарировали» советский Свердловск и пробросили связующие нити между ключевыми датами и персонажами. От «апостолов революции» Леонида Вайнера и Якова Свердлова к единственной в истории города женщине-мэру Анне Бычковой. От патриарха уральской архитектуры Константина Бабыкина к прорабу образцово-показательной стройки и будущему первому президенту России Борису Ельцину», – рассказывают в музее.

Партнерами выставки стали городские и федеральные культурные и научные институции, предоставившие материалы и экспонаты, включая архивные документы, видеохронику и мемориальные предметы.

Выставка работает с 23 декабря, с 12:00 до 20:00 со среды по воскресенье. Вход в новое выставочное протранство с ул. Бажова, 124а. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Иван Нечаев / Музей истории Екатеринбурга
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл