Ледяные скульптуры по мотивам работ Альберта Коровкина украсили двор Музея наивного искусства

Фантастический зверинец Альберта Коровкина, выполненный изо льда, украсит двор Музея наивного искусства на новогодние праздники. 

Художники-реставраторы Екатеринбургского музея изобразительных искусств создали ледяные скульптуры по мотивам стеклянных работ уральского художника Альберта Коровкина. Композиция из пяти скульптур установлена во дворе Музея наивного искусства. Здесь есть ледяные копии работ «Женская фигура», «Конь с пышной гривой», «Петух-бентамка» и две работы с образом льва.

«Фантастический зверинец выполнен художником в стеклодувной технике. Более двадцати лет Коровкин проработал в мастерских Уральского научного центра, где занимался изготовлением научных приборов из молибденового стекла. Особенно поражает тот факт, что его скульптуры сделаны не из мягкого художественного, а из тугоплавкого аппаратного стекла, не предназначенного для творческих произведений», – рассказывают в музее.

Работы Альберта Коровкина являются украшением и гордостью Музея наивного искусства. Здесь обустроен персональный камерный зал художника, где выставлено 40 произведений живописи по дереву, 10 графических работ, один живописный холст и 34 предмета из стекла.

Постоянная экспозиция Альберта Коровкина представлена в Музее наивного искусства по адресу ул. Розы Люксембург, 18. Ледяные скульптуры установят и подсветят к 24 декабря, увидеть их можно до конца новогодних праздников.

Альберт Коровкин – знаменитый уральский наивный художник, работал в разных видах искусства. Работы Коровкина с конца 1960-х годов участвовали во всесоюзных и международных выставках в Свердловске, Москве, ГДР, Франции, Бельгии. Картины и скульптуры из стекла этого автора хранятся во многих собраниях Екатеринбурга, Москвы, Суздаля, а его имя вошло во «Всемирную энциклопедию наивного искусства».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл