В Центре «Эрмитаж-Урал» покажут «Капричос» Франсиско Гойи

Замена экспонатов произошла на выставке «Искусство Испании» в Центре «Эрмитаж-Урал» – с 17 января здесь можно увидеть знаменитую серию «Капричос» Франсиско Гойи.

На выставке «Искусство Испании» в Центре «Эрмитаж-Урал» произошла смена экспонатов. По музейным правилам художественные произведения на бумажной основе не могут экспонироваться более двух с половиной месяцев. Замена коснулась графических работ одного из самых известных мастеров рубежа XVIII–XIX веков Франсиско Гойи.

С 17 января на выставке представят 17 гравюр художника из его самой знаменитой серии «Капричос» («Причуды»). Гравюрный цикл создан  в 1799 году, в него входило 80 листов, а открывался он автопортретом художника, который также представлен на выставке вместе с 16 листами серии.

«В «Капричос» Гойя говорил об Испании, предрассудках и невежестве, пронизывающих все слои общества, тирании, духовном и социальном гнёте, роковых последствиях «сна разума», грозящих катастрофой. Гротеск искажает человеческие образы, они трансформируются в животные и дьявольские персонажи, творящие инфернальные действа. Гойя обращался к своим современникам, исследовал частное событие, конкретную историческую ситуацию, но созданные им образы стали общечеловеческими и вневременными», – рассказывают в музее.

Выставка «Искусство Испании в собрании Государственного Эрмитажа» работает в Центре «Эрмитаж-Урал» (ул. Вайнера, 11) до 26 марта 2023 года. Доступно по Пушкинской карте.

Ранее мы подробно рассказывали о выставке, которая открылась в рамках Дней Эрмтажа в октябре 2022 года.

По материалам пресс-службы Екатернбургского музея изобразительных искусств
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл