В трех уральских музеях появятся тактильные копии экспонатов

Три уральских музея стали победителями грантового конкурса в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд». 

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» объявил победителей грантового конкурса «Создание тактильных копий музейных экспонатов», который проходит в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд». В 2023 году 15 музеев из 13 регионов России пополнят свои коллекции доступными для незрячих гостей моделями.

В числе победителей Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Инновационный культурный центр, Президентский центр Бориса Ельцина. В каждом музее появится по пять тактильных копий экспонатов.

«В Центре «Эрмитаж-Урал» тактильные копии экспонатов будут встроены в постоянную экспозицию западноевропейского искусства. Они позволят познакомить экскурсантов с основными этапами истории европейского искусства, стилями и великими именами, а также дадут уникальную возможность прикоснуться к подвигу сотрудников Эрмитажа, для которых работа была служением искусству и миссией по сохранению мирового наследия»,  рассказывают в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Для ИКЦ инклюзия является одним из направлений деятельности, в рамках федерального проекта «Придумано в России» с января 2022 года здесь работает «Инклюзивная творческая лаборатория», которая помогает творческой реализации людей с инвалидностью и их вовлечению в активную социальную жизнь. Тактильные модели здесь планируют использовать для рассказа об истории Первоуральска. 

«Это позволит нам популяризировать историю родного края, в том числе для посетителей с нарушениями зрения. Помимо этого, наши специалисты смогут принять участие в образовательной программе от благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» совместно с ИКОМ России»,  поясняет Юлия Брагина, главный специалист по развитию инклюзивных проектов ИКЦ.

Среди предложенных Музеем Бориса Ельцина экспонатов – картина Эрика Буланова «Свобода», предметы из витрины подарков и даже полный президентский кабинет Бориса Ельцина. Какие именно экспонаты получат тактильное воплощение станет известно позднее.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» существует с 2006 года и занимается поддержкой социально значимых инициатив в области культуры, образования и спорта. Грантовый конкурс «Создание тактильных копий музейных экспонатов» проходит с 2020 года, за это время было поддержано 60 музеев в 24 регионах.

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: ЕМИИ, ИКЦ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл