Дизайнер Лариса Селянина представила этнические полотна на юбилейной выставке


В Екатеринбурге открылась юбилейная выставка художника и дизайнера Ларисы Селяниной.

Два юбилея сошлись на выставке в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ – старт 55 года Уральской школы дизайна и юбилей ведущего российского дизайнера Ларисы Селяниной.  

«Есть ли жизнь после семидесяти? Да, она есть. И вся эта жизнь – это путешествия и творчество. Все на выставке рассказывает, как и откуда появляются коллекции», – говорит дизайнер Лариса Селянина.

С этнографическими экспедициями художник-модельер объехала пять континентов. Из более чем сотни созданных коллекций для выставки «Странствия: впечатления, орнаменты, графика» выбрали семь. Марокко, Япония, Непал, Перу, Мексика, Австралия и Америка дали вдохновение для авторских полотен с этническими орнаментами.

Здесь же на выставке можно познакомиться с путевыми дневниками дизайнера, ее рассуждениями о моде и использованием в ней этнических элементов. Увидеть фотоколлекции прет-а-порте, созданные из жаккардов Ларисы Селяниной, документальные съемки показов, а также графические работы, созданные после поездки в Перу.

Представлены и графические решения для новой коллекции осень-зима 2023/24 – она навеяна путешествием по Марокко.  

«Я всегда ношу одежду той страны, куда приводит меня судьба. Так я становлюсь своей в новом месте, в новой среде. Именно этот опыт позволяет мне создавать одежду вне времени и вне моды. Моя одежда – не игра с этническим костюмом, мои вещи – не музейные экспонаты, а ежедневные союзники – удобные и надежные. На них, как на верного спутника в путешествии, можно положиться», – говорит Лариса Селянина.

«Лариса Селянина – посланник Урала во всем мире. Если посмотреть географию, где она бывала и победила, мы понимаем – именно там люди, соприкасаясь с ее творчеством, узнали, что есть на Земле город Свердловск-Екатеринбург», – отметил на открытии выставки ректор Уральского государственного архитектурного университета Александр Долгов.

Лариса Селянина – дизайнер, художник-модельер, художник-график, член Союза дизайнеров России. Создатель бренда одежды Larisa Selyanina. Коллекции марки были представлены на салонах прет-а-порте в Париже а также на Неделях моды в Москве и Екатеринбурге, неоднократно отмечены различными наградами.

Выставка «Странствия» работает до 26 февраля 2023 года в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ (ул. Горького, 4а).

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл