В Музей радио теперь можно попасть по Пушкинской карте

Раритетные радиоприемники, пейджеры и изобретения XIX века можно увидеть в Музее радио им. А.С. Попова – теперь и по Пушкинской карте.

С февраля в Музей радио можно попасть по Пушкинской карте – еще одна площадка Свердловского краеведческого музея стала участником федеральной программы.

Единственный на Урале радиотехнический музей расположен в историческом здании на ул. Розы Люксембург, 9. Здесь во время учебы в Екатеринбургском духовном училище жил уроженец поселка Турьинские Рудники (ныне город Краснотурьинск) Александр Попов – будущий изобретатель радио. В одной из комнат воссоздана обстановка XIX века, благодаря старинной мебели и вещам, которые передали в музей родственники Попова.

«После знакомства с биографией ученого гости оказываются в музейной «лаборатории» и наглядно узнают принципы действия вибратора Герца, трансформатора Тесла, электрофорной машины, телеграфного аппарата Морзе, приемника Александра Попова образца 1895 года и не менее знаковых изобретений его предшественников», – рассказывают в музее.

Следующие залы музея знакомят с историей развития радиотехники в Советском Союзе – от революции до начала 1990-х годов. Здесь представлены редкие приемники, радиолы и телевизоры, пейджеры и первые сотовые телефоны. Часть экспозиции посвящена связи во время Великой Отечественной войны – есть легендарный черный репродуктор «Рекорд», партизанские радиостанции и другие символы эпохи.

Во время осмотра экспозиции можно воспользоваться мультимедиагидом с технологией дополненной реальности на платформе Artefact или послушать аудиогид.

Стоимость билетов в Музей радио для взрослых – 250 руб., для школьников и студентов – 150 руб. С февраля 2023 года музей можно посетить по Пушкинской карте.

Проект «Пушкинская карта» реализуется по распоряжению Президента России Владимира Путина с 2021 года, присоединиться к нему могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. В 2023 году каждый обладатель Пушкинской карты получил на счет пять тысяч рублей, которые можно использовать для оплаты билетов в театры, музеи, концертные организации и кинотеатры.

Полная афиша событий Свердловской области, которые можно посетить по Пушкинской карте, размещена на нашем сайте.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловский областной краеведческий музей
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл