Дом-коммуна открыл виртуальный музей

Познакомиться с исторей знаменитого свердловского дома-коммуны теперь можно и в виртуальном пространстве.

Исторический комплекс зданий, расположенный на Ленина, 52/54, теперь представлен и в виртуальном пространстве – у бывшего дома-коммуны появился собственный сайт. Фактически это первый на Урале виртуальный музей с 3D-моделью исторического объекта.

Исторический комплекс на Ленина, 52/54 был построен в Свердловске в 1930-х годах как самый большой дом-коммуна в СССР. На сайте можно узнать, чем знаменит этот дом, как и кто его проектировал. Почитать истории жильцов и увидеть редкие фотографии из личных фотоальбомов. Познакомиться с современным проектом благоустройства дворика с фонтаном.

Виртуальный музей дома создан в рамках проекта «Инициативное бюджетирование» на деньги, выделенные городской администрацией, областными властями и благотворителями – частными компаниями и заинтересованными в социокультурных проектах горожанами. Голосование за лучшую инициативу проходило на сайте Администрации города Екатеринбурга.

«Сайт создан благодаря поддержке города и области, исследованиям научных сотрудников Музея, помощи магистрантов программы «Цифровая история» УрФУ, участников проекта «Территория авангарда», работе приглашенных архитекторов и дизайнеров. Это общедоступный виртуальный музей знаковой точки на карте города, охватывающий без малого сто лет истории локации. Истории, проявленной, в том числе, через уникальные воспоминания свердловчан», – отметил директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев.

Комплекс Гостяжпромурала занимает квартал в центре Екатеринбурга. В советское время здесь жило более 2 тысяч человек: семьи ученых и изобретателей, высокопоставленных военных, партийных работников, артистов. В доме работала своя больница, детский сад, котельная.

В годы Великой Отечественной войны во дворе снимался первый фильм Свердловской киностудии – «Сильва». В более позднее время – ранние киноработы Владимира Хотиненко, клипы рок-музыкантов. Сейчас в здании комплекса располагается Креативный кластер «Л52» Музея истории Екатеринбурга.

В материалах сайта использованы истории местных жителей. Они откликнулись на музейную инициативу и поделились воспоминаниями с участниками «Школы интервью» проекта Музея истории Екатеринбурга «Народные университеты 2.0». Благодаря этой работе, на сайте появился раздел с биографиями жильцов дома и их мемуарными заметками.

Сбор интервью продолжается. Истории, связанные с жилым комплексом на Ленина, 52/54, можно присылать на электронную почту проекта.  

 

По информации пресс-службы Музея истории Екатеринбурга, фото: сайт l-52.ru
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл