Музей изобразительных искусств представил планы на 2023 год

В год 300-летия города Екатеринбургский музей изобразительных искусств готовит несколько знаковых проектов.

Важным событием юбилейного года станет открытие Большого выставочного зала. Он начнет работать с марта в Центре «Эрмитаж-Урал». Читайте об обновленном пространстве подробнее.

В течение 2023 года в Большом выставочном зале представят масштабную выставку свердловского авангарда, которая отразит все ключевые направления неофициального искусства. Совместный проект с Центром визуальной культуры «Beton» расскажет историю фотомонтажа. В декабре 2023 года в совместном проекте ЕМИИ и Уральского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина «Урал. Раскрепощение искусства» представят историю региона через призму развития искусства на этой территории.

«Основной посыл проекта – найти ту креативную жилку, которая изначально была свойственна инженерному сообществу Урала, и как это повлияло на художественную жизнь нашего региона. Здесь будет представлено все, от народных промыслов, камнерезного искусства, каслинского литья и заканчивая работами современных художников, которые живут и работают прямо сейчас», – рассказывает директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

В корпусе отечественного искусства на Воеводина, 5 в мае 2023 года представят пермскую религиозную деревянную скульптуру – впервые в Екатеринбурге. На выставке можно будет увидеть более 80 предметов из собрания Пермской государственной художественной галереи.

В ноябре впервые в одном выставочном пространстве будут демонстрироваться произведения Кузьмы Петрова-Водкина и его ученика и последователя Павла Голубятникова. Также на Воеводина, 5 планируется открыть постоянную экспозицию русского художественного авангарда.

В настоящее время реставраторы ЕМИИ работают над восстановлением керамического панно «Праздник» советского скульптора Исидора Фрих-Хара – в июле работу представят в Центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге.

«О панно «Праздник» Фрих-Хара, в нашем музее слышали все сотрудники, но никто никогда не видел его в собранном виде. Оно состоит из большого количества деталей, которые нужно было реставрировать, этим занимались много лет. Мы будем участвовать в большой выставке в «Манеже», панно станет гвоздем программы. И после оно появится в постоянной экспозиции на Воеводина, 5», – рассказал директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

В Музее наивного искусства представят выставку из собрания пермских коллекционеров Андрея и Надежды Агишевых – коллекция известна благодаря музею советского наива, который существовал в Перми с 2012 по 2016 год. В июне в Екатеринбург привезут более ста работ из уникальной коллекции музея-заповедника «Царицыно».  Покажут работы каменских художников и обнинского художника Юрия Шерова, которого сравнивают с голландцем Питером Брейгелем.

На площадке Центра «Эрмитаж-Урал» в апреле откроется выставка «Столичная панорама» – Санкт-Петербург представят в гравюре, фарфоре, живописи. С августа здесь будут экспонироваться работы из коллекции западноевропейского искусства Нижегородского государственного художественного музея.

В ноябре 2023 года, к 300-летию Екатеринбурга Государственный Эрмитаж представит выставку, посвященную супруге Петра Первого императрице Екатерине Первой, а в исторический день города, 18 ноября, здесь откроется выставка одного шедевра из собрания Государственного Эрмитажа. Шедевр пока держат в тайне.

В 2023 году музейным коллекциям предстоят и гастрольные поездки. Так, русский авангард отправится в новый современный культурный центр «Пакгаузы» в Нижнем Новгороде, осенью там же представят работы Миши Брусиловского из музейных и частных коллекций Урала. Увидят в Нижнем Новгороде и работы наивного искусства из коллекции ЕМИИ. В сентябре в Пермскую художественную галерею отправится коллекция каслинского литья.

Ранее мы рассказывали о сотрудничестве Екатеринургского музея изобразительных искусств с Нижегородским государственным художественным музеем.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл