Музей истории Екатеринбурга представит фотоколлекции свердловских краеведов

К 300-летию города в Музее истории Екатеринбурга готовят серию выставок фотоколлекций екатеринбургских и свердловских краеведов.

Музей истории Екатеринбурга открывает выставку «Фотодневник Григория Мокрушина». Старейший краевед с юношеских лет собирал фотографии домов и улиц родного города. Родился он в 1893 году в семье кузнеца, окончил Горное училище, в начале ХХ века работал в екатеринбургской конторе Богородско-Глуховской мануфактуры. Большая часть фотографий на выставке относится к 1910-м годам.

«На фото запечатлены мирные забавы молодых екатеринбуржцев – Григория Мокрушина, его друзей и подруг, накануне грозовых событий XX века: походы в лес, за ягодами, пикники и лыжные прогулки. География самая разнообразная – Шарташ, Уктус, Зеленая роща, Монастырская роща... Герои то степенно позируют, то кривляются и озорничают, изобретая замысловатые позы и мизансцены. Похожие по настроению и содержанию снимки публикуют в личных пабликах и сегодня, вот только лица, моды, ландшафты за минувшее столетие существенно изменились! Интересная деталь: стремясь зафиксировать дату съемки, Григорий Мокрушин с друзьями часто включают в композицию кадра лист календаря», – рассказывает заместитель директора по научно-просветительской и проектной деятельности Музея истории Екатеринбурга Светлана Булатова.

Также в экспозиции можно увидеть будни 4-го Сибирского стрелкового полка на фронтах Первой мировой войны. Последний снимок серии и всей выставки сделан в августе 1917 года, когда Григорий Мокрушин покинул фронт.

Отдельно будут представлены кабинет-портреты из семейного архива героя выставки, а также его ученические тетради.

«Фотодневник Григория Мокрушина» станет первой в серии выставок, которые познакомят горожан с фотоколлекциями екатеринбургских и свердловских краеведов. Цикл задуман в рамках празднования 300-летия города.

Выставка открыта с 18 февраля в Музее истории Екатеринбурга, ул. Карла Либкнехта, 26

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Григорий Мокрушин, предоставлены МИЕ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл