Впервые в Екатеринбурге свои «Ювелирные мысли» представил семейный дуэт из Москвы

Выставка московских ювелиров Алексея Барсукова и Людмилы Калан открылась в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства.

На выставке представлено более сотни ювелирных работ – скульптурные изделия Алексея Барсукова и редкая техника микромозаики Людмилы Калан.

«Выставка собрана из работ, с которыми нам было сложно расстаться. Мы их отбирали для себя и думали, что они дают нам творческий вектор, в котором можно дальше развиваться. Это такая выставка ювелирной жадности, мы как два гнома не могли от них отделаться и хотели оставить себе. Хочу попросить всех обратить внимание на названия к работам, потому что иногда они содержат частичку юмора, и мы будем счастливы, если вы улыбнетесь», – рассказывает художница Людмила Калан.

Алексей Барсуков долгое время работал на Московских ювелирных заводах, был главным художником, а с 2001 года является «свободным художником». За его плечами множество выставок в Москве и Европе, однодневных экспозиций в арт-галереях и ежегодных отчетных от Союза художников России.

Алексей Барсуков уверен, что без чувства юмора даже в ювелирном деле обойтись невозможно и демонстрирует это на практике – среди работ есть раздавленный комар, колье из грибов, баня и ежик в тумане.

Людмила Калан занимается микромозаикой с 2010 года, техника стала для художницы любовью с первого взгляда. На создание одного изображения, набранного мельчайшими частицами смальты, уходит по несколько месяцев. Например, за время пандемии появилась серия с говорящим названием «Апчхи!».

«У меня есть любимая картина Хендрика Аверкампа, где изображены люди на катке. Мы решили сделать видеоарт, где картина оживает. Люди катаются, а потом кто-то чихает и все начинают убегать в разные стороны. Я решила, пусть они прыгнут в кольца – времени много, и с этим можно повозиться. Мне хотелось, чтобы люди были маленькие и это хорошо ложилось в историю малых голландцев», – рассказывает художница Людмила Калан.

Также на выставке представлены эскизы существующих и будущих работ, можно проследить процесс создания изделия – на бумаге, в воске, в металле.

«Ювелирные мысли» – выставка интерактивная. У уральцев есть шанс получить из рук мастера изделие по собственному эскизу.

«Впервые в нашем музее проходит творческая лотерея. В центре зала стоит мольберт, это место для ювелирных мыслей посетителей. Художник предложил каждому нарисовать украшение, о котором он давно мечтал. Если так случится, что это украшение ляжет на сердце и Алексею, то до конца работы выставки он воплотит его в жизнь и в мае подарит автору», – рассказывает директор Музея истории камнерезного и ювелирного искусства Юлия Ильина.

Выставка «Ювелирные мысли» работает до 9 мая 2023 года в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства, пр. Ленина, 37.

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл