Знаменитые иллюстрации к русским сказкам покажут в Нижнем Тагиле

В Нижнетагильском музее изобразительных искусств открывается детский интерактивный выставочный проект «Живая русская сказка».

Основой выставки стали образы сказочных персонажей, хорошо знакомые по иллюстрациям к детским книгам, на которых выросло не одно поколение. 

Экспозиция включает более 60 работ Ивана Билибина, Юрия Васнецова и других знаменитых художников XX века, которые в своем творчестве обращались к теме сказки. Сюжеты основаны на авторских и народных произведениях, мифах, былинах, скоморошинах, песенках и потешках.

Экспозиция поделена на тематические разделы по смыслу произведений – храбрость, доброта, смекалка и другие человеческие качества, которые важны не только в сказках.

«Большое внимание уделено интерактивной части выставки. Юные посетители узнают, как пахнут Колобок и Аленький цветочек, прикоснутся к объемному макету репки из одноименной сказки. А разработанная педагогами экскурсионная программа-квест позволит ребенку познакомиться с русскими былинными и сказочными героями: Иваном-царевичем, Царевной-Лебедь, Садко, Колобком», – рассказывают организаторы.

В финале визита ребенок создаст картину со сказочным сюжетом в технике линогравюры, специально адаптированной для детей от 4 лет.

Проект организован Фондом «Искусство наций» и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Выставка открыта с 23 февраля по 2 апреля 2023 года в Нижнетагильском музе изобразительного искусства.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото предоставлены организаторами выставки
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл