В Екатеринбурге презентовали виртуальный музей Алексея Денисова-Уральского

Ко дню рождения известного уральского живописца и камнереза в Центре истории камнерезного дела презентовали виртуальный музей Алексея Денисова-Уральского.

Виртуальный проект «Урал и его богатства» дополнил постоянную экспозицию Центра истории камнерезного дела – здесь можно в подробностях рассмотреть работы, которых в Екатеринбурге нет.

«В виртуальный музей вошли те вещи, которые отсутствуют в нашей коллекции, но доступны нам логистически, была возможна их съемка. В наших фондах чуть больше работ Денисова-Уральского, чем представлено в выставочном зале, но у нас совсем нет его камнерезных работ. Поэтому идея, что надо наполнить наше пространство резным камнем изначально витала в воздухе», – рассказывает директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

Виртуальный музей живописи и камнерезных произведений А. К. Денисова-Уральского реализован при грантовой поддержке Министерства культуры Свердловской области и Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Экспозиция состоит из трех разделов – живописи, графики, камнерезных работ. Всего около сотни предметов из коллекций российских музеев, а также частных коллекций из России, Великобритании, США.

«Очень важно межмузейное и межинституциональное сотрудничество. Денисов-Уральский – недооцененный автор, мы о нем широко говорим в узких кругах. Объединенная коллекция разных музеев позволяет его увидеть настолько емко, в таких неожиданных, неочевидных нюансах, оценить тот особый юмор, которым обладал художник», – считает заместитель директора Пермской художественной галереи по научной деятельности Ольга Старцева.

Камнерезные работы были специально отсняты командой проекта. Детальная круговая съемка позволяет увидеть изделие с разных ракурсов и оценить задумку и воплощение объемных произведений из цветного камня. Виртуальный проект получил название по первым выставкам Алексея Денисова-Уральского в начале ХХ века – «Урал и его богатства».

«Мы живем в то время, когда в музее нет тишины и никто тебя за это не осудит. Музей сегодня становится универсальной площадкой притяжения не только гостей Екатеринбурга и нашей области, но и проживающих здесь. Каждый раз ты узнаешь что-то новое – есть постоянные экспозиции, меняются экспозиции временные. И сегодня благодаря виртуальной реальности можно посмотреть художественные полотна и ювелирное мастерство на новой платформе», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

Центр истории камнерезного дела им. А.К. Денисова-Уральского был открыт в Екатеринбурге по адресу ул. Пушкина, 5 в декабре 2021 года. За год работы Центр посетили более 8 тысяч человек, и более трех тысяч стали участниками мастер-классов – в мастерской Центра можно поработать на станке и создать из камня свое изделие.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл