Свердловский краеведческий музей и УрФУ договорились о научном сотрудничестве

В Доме Поклевских-Козелл состоялось подписание соглашения о научном сотрудничестве и партнерстве Свердловского областного краеведческого музея и Уральского федерального университета.

Ближайшим совместным проектом Свердловского краеведческого музея и УрФУ станет работа над новой экспозицией «Дом Романовых и Урал». Ее планируют открыть летом 2023 года в здании Краеведческого музея на Малышева, 46. Научные сотрудники музея и ученые соединят усилия по изучению темы.

«Старейший вуз региона и старейший музей многое связывает, приятно что эти годы мы тесно сотрудничаем и оказываем друг другу поддержку по разным направлениям. Соглашение о научном партнерстве – очень важная и принципиальная для нас сфера. Хочется выразить благодарность за поддержку и возможность привлечения лучших научных кадров для решения глобальных вопросов, которые стоят перед нашим музеем», – отметил директор Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера Александр Емельянов.

В рамках сотрудничества планируется совместная научно-исследовательская и культурно-просветительская деятельность, изучение, популяризация и сохранение музейных предметов и объектов культурного наследия, в том числе памятников архитектуры, проведение совместных мероприятий по направлениям научного сотрудничества в России и за рубежом.

«Свердловский краеведческий музей – наш старейший партнер для организации базы практики наших студентов, для совместных научных исследований, и вообще для знакомства наших студентов с богатейшей историей, природой, культурой Урала. Наши студенты, и историки, и филологи, будут проходить здесь практику, участвовать в научных исследованиях, а преподаватели на базе богатейших архивов музея смогут создавать новые труды», – поделился ректор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Виктор Кокшаров.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл