Около ста работ пермских наивных художников привезли в Екатеринбург

Выставку работ непрофессиональных художников из собрания Музея советского наива уральцы смогут увидеть до 21 мая 2023 года.

Работы 20 непрофессиональных художников Перми и Пермского края представили в Музее наивного искусства на выставке «Пограничное состояние» – в Екатеринбург привезли около ста работ из коллекции пермского Музея советского наива.

Частный музей коллекционеров Андрея и Надежды Агишевых был создан Фондом поддержки культурных проектов «Новая коллекция» в 2012 году и ставил своей целью сохранение, изучение, популяризацию советского наивного искусства.

Через четыре года музей перестал существовать в прежнем формате и в настоящее время представляет свои проекты на площадке Центра городской культуры, часть работ передана в дар Пермской государственной художественной галерее. Сама же коллекция наивного искусства продолжает пополняться – здесь представлены работы с 1970-80-х годов до 2000-2010-х. 

«Это одно из самых крупных собраний наивного искусства в России. В Перми существовал Музей советского наива, сейчас его уже нет и на музейной карте страны остались только два музея наивного искусства как отдельные площадки – в Екатеринбурге и Москве», – отмечает директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

В экспозиции работы представлены через судьбу авторов. По мнению кураторов выставки, в случае с непрофессиональным искусством информация о художнике особенно важна для понимания его работ, сама жизнь влияет на то, каким стало его творчество.

Выставка объединила два города-юбиляра – и Екатеринбург, и Пермь в 2023 году отмечают 300-летие. И это только начало. В 2023 году уральцев ждет еще один уникальный проект из Перми – в мае на площадке Екатеринбургского музея изобразительных искусств на Воеводина, 5 планируют представить пермскую деревянную скульптуру из собрания Пермской государственной художественной галереи.

Выставка «Пограничное состояние» работает в Музее наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18) до 21 мая 2023 года.

Читайте подробнее о планах Екатеринбургского музея изобразительных искусств на 2023 год. Также мы рассказывали об открытии выставки русского импрессионизма в рамках сотрудничества Екатеринбургского и Нижегородского музеев.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ; фото: Алексей Колчин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл