Редкие фото и документы составили выставку к 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса

Экспозиция, посвященная 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса открылась в Уральском военно-историческом музее.

На выставке «Уральский меч танковой гвардии» представлены материалы, рассказывающие об истории легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса. Легендарное соединение было создано в 1943 году на добровольные взносы жителей Урала. Оружие и техника производились на заводах Свердловской, Челябинской и Молотовской областей (ныне – Пермский край), боевой состав корпуса также был сформирован из уральцев.

В экспозиции можно увидеть форму и вооружение бойцов Красной Армии 1940-х годов, архивные документы, редкие фотографии, сделанные в период формирования Уральского добровольческого танкового корпуса, а также во время вывода корпуса в Брянские леса.

«В Брянские леса ездили делегации, узнавали, как в корпусе живут, как воюют. Это была традиция, связанная с тем, что накануне отправки на фронт бригадам вручались наказы, чтобы они доблестно сражались и земляки следили, как они выполняются. Интересно, что из Уральского добровольческого танкового корпуса тоже приезжали делегации на Урал. В период формирования корпуса был создан джазовый оркестр, там участвовали артисты нашей музкомедии, филармонии. Оркестр уехал с корпусом на фронт, а в 1943-44 году приезжал в Свердловск с концертом, в газете была заметка, которая так и называлась «Гости с фронта», – рассказывает заведующий сектором экспозиционно-выставочной работы Уральского военно-исторического музея Антон Храмцов.

Оригинал клятвы, которую бойцы и командиры корпуса давали перед отправкой на фронт, а также наказ от трудящихся Южного Урала также представлены на выставке. Масштабная карта показывает историю военных действий УДТК во время Великой Отечественной войны.

Экспозицию составили экспонаты из фондов Уральского военно-исторического музея, материалы регионального Центра документации общественных организаций, управления ФСБ по Свердловской области и Окружного дома офицеров Центрального военного округа.

«Выставка не теряет своей актуальности. И спустя 80 лет, и спустя 200 лет мы не забудем подвиг уральцев. С января по май 1943 года было принято более 115 тысяч заявлений, около 10 тысяч уральцев отправились в корпус. Победу корпус встретил в Чехословакии, его путь такой же интересный, как и история создания. Особо хотелось бы, чтобы на эту выставку пришла детская публика, ведь не всегда у детей есть доступ к информации», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.  

Выставка будет работать до 28 мая 2023 года на площадке Музея Воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» (ул. Крылова, 2а) и встанет в ряд юбилейных событий, посвященных 80-летию создания Уральского добровольческого танкового корпуса. В Екатеринбурге и городах Свердловской области, где работают первичные ячейки Совета ветеранов УДТК, уже состоялось более 90 мероприятий и встреч с молодежью, где ветераны рассказали о подвигах бойцов корпуса. 

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл