Большой выставочный зал открыли «Земля, небо и их обитатели»

Екатеринбургский музей изобразительных искусств после восьми лет перерыва открыл Большой выставочный зал.

Первым проектом в обновленном пространстве Большого выставочного зала стала выставка Михаила Назарова и Павла Ходаева «Земля, небо и их обитатели». Работы знаковых художников Уфы и Челябинска для экспозиции выбирали из нескольких музейных коллекций – Башкирского художественного музея, Екатеринбургского музея ИЗО, частного собрания Алексея Назарова и мастерской Павла Ходаева. Всего в музейном пространстве представлено более 70 работ двух авторов.

«Урал – это какой-то сумасшедший магнит, который притягивает в Екатеринбург, какие-то фантастические силы, собирает время, пространство, творчество. Буквально недавно мы были свидетелями того, как открылась нежная выставка русского импрессионизма в Музее ИЗО на Воеводина, удивительно распахнутый мир в Музее наивного искусства. Там были Пермь, Нижний Новгород, а сегодня это пространство «намагнитило» себе еще два региона – Челябинск и Уфу. С такими яркими событиями Екатеринбург мощно движется к своему главному юбилею, 300-летию города», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Михаил Назаров и Павел Ходаев оба родом из Башкирии. Несмотря на двадцатилетнюю разницу в возрасте, тесно общались, имели и общие темы в творчестве.

«Эти художники дружили, в 1990-2000-е годы плотно общались, ездили друг к другу в гости и подолгу могли говорить об искусстве и обсуждать свои работы. И вот этот дух разговора, неспешной беседы мы постарались сохранить в экспозиции и соблюсти диалоговую концепцию», – рассказывает заведующая сектором отечественного искусства ХХ века, куратор выставки Ирина Ризнычок.

Для Екатеринбургского музея изобразительных искусств открытие Большого выставочного зала продолжило череду появления новых музейных пространств – с открытия в 2017 году Музея наивного искусства, последующего появления Центра истории камнерезного дела, фондохранилища и Центра «Эрмитаж-Урал».

Большой выставочный зал с 1985 по 2015 годы являлся местом проведения знаковых выставочных проектов. В 2015 году пространство было закрыто для посещения в связи с подготовкой к реконструкции здания музея на Вайнера, 11 и строительством Центра «Эрмитаж-Урал». Спустя восемь лет обновленный зал вновь принимает гостей.

«Событие волнительное, это один из последних шагов в инфраструктурном развитии музея, которое происходит последние 5–6 лет. Мы надеемся, что это станет хорошим заделом для работы нашего подразделения, которое занимается советским искусством и искусством XXI века, залы ждет очень интересный выставочный план. Наверное, это единственное настолько большое пространство в городе, которое соответствует музейным требованиям и может принимать масштабные проекты из крупных музеев Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов», – отметил директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

Выставка «Земля, небо и их обитатели» открыта в Большом выставочном зале Центра «Эрмитаж-Урал» до 28 мая 2023 года. В новое выставочное пространство попадают через Центр «Эрмитаж-Урал» по единому входному билету.

Читайте и о других проектах Екатеринбургского музея изобразительных искусств: о выставке пермских авторов в Музее наивного искусства; открытии виртуального музея Денисова-Уральского; совместной с Нижегородским художественным музеем выставке русского импрессионизма

Также мы рассказывали о планах музея на 2023 год.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл