Музей Эрнста Неизвестного показал редкие снимки из мастерской скульптора

Выставка «Эрнст Неизвестный в объективе Игоря Сикорского» открылась в Екатеринбурге. 

К 98-летию со дня рождения Эрнста Неизвестного в музее скульптора представили снимки фотографа Игоря Сикорского. Во время работы корреспондентом Агентства печати «Новости» (сейчас РИА Новости) Сикорский получил задание сделать репортаж из московской мастерской художника. После первой встречи журналист стал наведываться сюда чаще. Так появилась серия снимков, которая показывает быт мастерской, скульптора за работой, его учеников Николая Стамо и Елену Елагину. Некоторые из фотографий ранее практически не демонстрировались публике.

«Первая часть снимков с Московского художественного комбината, когда Эрнст Неизвестный создавал модель своей ашхабадской работы. Это последняя работа, которую он сделал в Советском Союзе. Снимки первой половины 70-х, непростое время, когда Эрнст Иосифович задумывался об эмиграции. Он уехал в 1976 году, причина была простая – эстетические расхождения с советским режимом. Вторая причина – он хотел состояться на международном уровне, работать. В то время выпускали Евтушенко, Вознесенского, Высоцкого, они могли с советским паспортом выезжать не только в Восточную Европу, но и на Запад. Эрнста не выпускали, у него было более 50 отказов. И еще одна причина – у Эрнста Неизвестного было много недоброжелателей», – рассказывает куратор выставки Александр Мальцев.

Также на выставке представлены снимки, посвященные ученице Неизвестного Елене Елагиной, третья подборка показывает работу мастерской скульптора на улице Гиляровского, последнего места перед эмиграцией.

Выставка работает до 14 мая 2023 года в Музее Эрнста Неизвестного на ул. Добролюбова, 14. Выставку можно посетить по Пушкинской карте.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл