В Центре «Эрмитаж-Урал» обновили постоянную экспозицию

Екатеринбургский музей изобразительных искусств обновил постоянную экспозицию западноевропейского искусства, которая представлена в центре «Эрмитаж-Урал».

Западноевропейское искусство занимает восемь залов на втором этаже Культурного центра «Эрмитаж-Урал» – экспозиция была сформирована в июле 2021 года к открытию Центра. Сейчас здесь представлено более 250 предметов. После переэкспозиции в четырех залах добавились экспонаты, которые зрители не видели раньше. Часть – из собрания известного коллекционера и эксперта по антиквариату Александра Алексина, два года назад ушедшего из жизни. Также добавлены несколько работ из фондов музея.

«Экспозиция значительно уплотнилась, при этом расширилась география, поскольку за счет новых поступлений у нас добавились новые школы – австрийская, чешская, очень много работ немецких художников. Но что важно отметить, у нас восполнился пробел, который касался искусства XIX века. Раньше на Воеводина, 5, XIX век был представлен всего восемью работами, сейчас он занимает полтора зала. Благодаря новым поступлениям мы постарались сделать и саму экспозицию более логичной, выстроили ее как в учебниках истории искусств, чтобы это было понятнее для посетителей», – рассказывает куратор экспозиции, заведующая сектором зарубежного искусства ЕМИИ Ольга Пермякова.

Всего добавилось более 20 экспонатов – живопись, скульптура, фарфор. Во время подготовки для нескольких картин были уточнены авторы, также работы прошли необходимый процесс реставрации.

«Некоторые работы никогда не экспонировались. Многие картины одеты в новые рамы, некоторые были отреставрированы. Даже те картины, которые мы приобрели – они были в неплохой сохранности, но при подготовке к экспонированию выявились те или иные проблемы. Когда сняли раму на картине «Норвежский фьорд», стало явно видно загрязнение, под рамой находится настоящий красочный авторский слой. Когда загрязнения были удалены, картина засияла и стала совершенно преображенной», – делится заведующая отделом отечественного и зарубежного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств Ольга Горнунг.

Изменения коснулись и выставленных ранее работ, часть из них заняла новые места. Пополнение постоянной экспозиции экспонатами западноевропейского искусства директор музея ИЗО Никита Корытин считает беспрецедентным событием – такие экспонаты практически невозможно найти в регионах.

«Вчера был ученый совет, мы обсуждали критерии эффективности музея, как музей может оценивать собственный успех. Главный критерий, по которому можно судить о работе музея в целом – это как раз новые постоянные экспозиции и их изменения. Потому что это огромная научная работа, работа выставочного отдела, реставраторов, администрации. Это не просто череда выставок, это некое принципиальное хорошо подготовленное высказывание музея, о том, что он хранит и ради чего», – отметил директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

Обновление постоянной экспозиции Центра «Эрмитаж-Урал» стало первым в череде предстоящих изменений в музейных пространствах ЕМИИ. До конца 2023 года в корпусе отечественного искусства на Воеводина, 5 планируется переэкспозиция выставки камнерезного искусства, на очереди формирование постоянной экспозиции современного русского авангарда. Также до конца года планируются изменения в Музее наивного искусства и Центре истори камнерезного дела на Пушкина, 5.

Также читайте о выставке, которая открылась в обновленном Большом выставочном зале, в него можно попасть по единому билету в «Эрмитаж-Урал».

А здесь мы рассказывали о выставке русского импрессионизма, которая проходит сейчас в здании музея на Воеводина, 5.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл