Повторить путь высоких зарубежных гостей можно в Музее истории Екатеринбурга

В Екатеринбурге открылась выставка «Гости из прошлого», посвященная визитам в Свердловск иностранных делегаций.

Новая экспозиция Музея истории Екатеринбурга рассказывает об уральском гостеприимстве – как в Свердловск приезжали правительственные делегации разных стран, что им показывали и какие преподносили подарки.

Большинство экспонатов относятся к периоду с 1955 по 1965 год, когда Свердловск наиболее активно принимал иностранных делегатов. Но есть и истории, рассказывающие о том, чем гордились в 1920-е годы, когда индустрия гостеприимства только начинала зарождаться.

«Если бы иностранные делегации приехали в Свердловск году в 1925-м, их бы скорее всего привели в дом Ипатьева, потому что тогда считалось, что дом, где закончилась история Романовых – это место определенной гордости. Или их привели бы в свердловскую тюрьму, где некогда сидели известные революционеры, или показали бы как строится водопровод», – рассказывает куратор выставки, научный сотрудник МИЕ Александр Думчиков.

Пик визитов высоких гостей пришелся на 1950-е – начало 1960-х, когда в Свердловск для налаживания официальных и деловых контактов регулярно наведывались правительственные делегации, в том числе – зарубежные лидеры.

«Гостевой маршрут» регулировался особым протоколом. Начинался он с аэропорта или, реже, железнодорожного вокзала. Высоких гостей встречали представители городской и областной администрации, пионеры с цветами. Достопримечательностями, которые входили в «обязательную» программу были городская администрация, завод УЗТМ, главный корпус УПИ, Геологический музей, Дворец пионеров с его Пушкинской и Бажовской комнатами.

На уникальных исторических фото и видеокадрах можно увидеть Джавахарлала Неру, Ричарда Никсона, Хо Ши Мина и других политических деятелей, побывавших на Урале.

«Гостеприимство народа Урала легендарно. Увидеть его воочию лучше, чем слышать о нем», – приводится на выставке цитата Ричарда Никсона, посетившего Свердловск в 1959 году.

Экспонатами выставки стали книги отзывов, заполнявшиеся довольными гостями, сувениры и подарки, которые преподносили иностранным делегациям и принимали от них в ответ. Например, здесь можно увидеть хрустальную чашу в виде ковша для жидкой стали, подаренную польскими гостями УЗТМ и чугунного «Кузнеца мира», которого презентовала французская делегация.

Выставка открыта в Музее истории Екатеринбурга с 6 апреля 2023 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл