Музей истории Екатеринбурга проведет реконструкцию визита Фиделя Кастро

Автопробег с участием двойника Команданте состоится спустя 60 лет после визита Фиделя Кастро на Урал.

Кубинский лидер посетил Урал в рамках путешествия по СССР 60 лет назад. Специально к приезду Фиделя Кастро в Свердловске построили новый участок трассы, на фасаде Театра музкомедии разместили гигантский плакат с его портретом.

«Люди стояли вдоль улиц с флажками и цветами, некоторые горожане даже взбирались на деревья и крыши домов, чтобы поприветствовать революционера. Такая популярность лидера Кубы была вполне объяснима: тот не терпел официоза и постановочных эмоций, вел себя естественно и расковано», – рассказывают в Музее истории Екатеринбурга.

Историческую реконструкцию событий 60-летней давности проведут 13 мая 2023 года. Автомобиль ЗИС-110 из коллекции Музейного комплекса УГМК с двойником Фиделя Кастро проедет по маршруту следования кубинской делегации. Автопробег стартует в 14:00 от ул. Луначарского, 17, сделает остановку для фотосессии на площади им. Кирова и к 14:30 прибудет к зданию Музея истории Екатеринбурга на ул. Карла Либкнехта, 26. Горожан приглашают сфотографироваться с двойником Фиделя Кастро, рассмотреть ретро автомобиль, а в 15:00 посетить с экскурсией выставку «Гости из прошлого», которая рассказывает о визитах на Урал высокопоставленных лиц.

Участие в исторической реконструкции визита Фиделя Кастро бесплатное. Участие в кураторской экскурсии по выставке – 100-200 руб.

Читайте подробнее о выставке «Гости из прошлого».

По информации Музея истории Екатеринбурга
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл