Уличная выставка «Тайны «Малахитовой шкатулки» открылась в Екатеринбурге

С экспонатами народного музея из города Полевского теперь можно познакомиться, не выезжая из Екатеринбурга.

Уличная выставка расположилась на пешеходной аллее проспекта Ленина – 34 стенда знакомят жителей и гостей Екатеринбурга с экспонатами Народного музея «Малахитовая шкатулка», который находится в городе Полевской Свердловской области.

Здесь можно увидеть иллюстрации к сказам известного российского художника-мультипликатора Вячеслава Назарука, самую большую и самую маленькую малахитовые шкатулки, камнерезные, фарфоровые, живописные образы Хозяйки Медной горы, Данилы-мастера, Серебряного копытца и других ключевых героев Бажова.

«Приехала в ваш город из Санкт-Петербурга. Прогуливаясь по аллее, заметила яркие стенды и как будто окунулась в детство: весь свой путь шла, читала, смотрела. Такие проекты очень важны для людей, они являются тонкой связью с нашей историей», – поделилась впечатлениями Алена Захарова.

На открытии экспозиции куратор проекта «Развитие музея «Малахитовая шкатулка» как места локальной идентичности г. Полевского» Александр Федосов провел обзорную экскурсию для всех желающих.

«Сегодня произошло эпохальное событие – музей из небольшого городка попадает на центральную улицу уральской столицы. Это место, где любят отдыхать, где родители гуляют со своими детьми и все это – рядом с нашими информационными стендами, удивительными фотографиями, которые несомненно обратят внимание на себя и однозначно сделают эти прогулки более осмысленными. Также надеюсь, что многие захотят увидеть нашу коллекцию и посетят народный музей в Полевском», – сказал Александр Федосов.

Уличная галерея будет работать до конца июня 2023 года. Организатор проекта – Благотворительный фонд «Синара» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл