В Екатеринбурге открыли выставку, посвященную Владиславу Крапивину

В Музейном клубе «Дом Агафуровых» открылась выставка «Дорогами Командора», посвященная 85-летию со дня рождения уральского писателя Владислава Крапивина.

Основой проекта стали биографические факты из жизни писателя. В шести залах представлено военное детство в Тюмени, студенческая юность на факультете журналистики, писательская деятельность, тесно переплетенная с жизнью детского отряда «Каравелла», а также фантастические миры произведений Владислава Крапивина.

«Помните у Владислава Крапивина рассказ «Старый дом»? Мы поняли, что вот эта атмосфера старого дома – это то, с чего начинались какие-то детские мечты, дом, который сам по себе провоцирует на тайны и поиски. Эта комната в экспозиции – это и старый дом, и чердак, где есть велосипедное колесо, с которого когда-то начиналась будущая «Каравелла», в этой же комнате сосредоточенны воспоминания о Севастополе, который был дорог Владиславу Петровичу, где он встретил своих морских друзей», – рассказывают авторы экспозиции.

Старый дом наполнился артефактами, воспоминаниями о детстве, цитатами из произведений Владислава Крапивина. Посетители выставки познакомятся с огромным количеством людей, которых притягивал писатель, с которыми пересекались его пути. Большая часть экспозиции посвящена отряду «Каравелла», созданному Владиславом Крапивиным и существующему и сейчас.

«Мы открываем эту выставку в Международный день музеев. В Свердловской области 894 музея и радует, что сегодня там нет тишины, а есть звонкий ритм барабанов, яркие эмоции детей и взрослых. Невозможно переоценить вклад Владислава Петровича Крапивина в развитие культуры не только Свердловской области, но и всей страны, и это мероприятие еще раз подтверждает величие и мощь этой звонкой красивой фамилии. Нашим каравельцам я желаю новых побед и свершений, чтобы это теплое отношение к Владиславу Петровичу и свою дружбу вы пронесли сквозь многие года», – приветствовал участников открытия заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

«В этом доме мы уже не в первый раз говорим про Владислава Петровича, посвящаем ему уже серьезную большую экспозицию. Мне кажется, расположение выставки, близость с основным штабом «Каравеллы» на улице Февральской революции, 11 ко многому обязывает. Множество ребят узнают про «Каравеллу» приходя сюда, немало людей узнают про музеи Свердловской области через наши публикации, потому что дружба помогает делать настоящие чудеса», – отметила командор отряда «Каравелла» Лариса Крапивина.

Выставка будет работать до окончания 2023 года, в ее рамках планируются интерактивные экскурсии, мастер-классы по литературному и изобразительному творчеству, встречи с уральскими писателями, кинопоказы. Проект «Дорогами командора» войдет в число памятных мероприятий в честь 85-летия писателя, которые проводятся в регионе в 2023 году по поручению губернатора Евгения Куйвашева.

Проект создан при поддержке Пресс-центра и Парусной флотилии «Каравелла» имени Аркадия Гайдара, а также ветеранов отряда «Каравелла».

Выставка открыта в Музейном клубе «Дом Агафуровых», ул. Сакко и Ванцетти, 28.

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл