Жители Оренбурга познакомятся с работами невьянских мастеров

В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее открылась выставка «Рукотворные чудеса невьянских мастеров».

Выставка из фондов Невьянского государственного историко-архитектурного музея знакомит с уникальной ремесленной культурой Невьянска, Урала, многообразием и особенностями ремесленного творчества невьянских мастеров. В экспозицию вошли около 300 предметов, отражающие историю развития промыслов и ремесел края – подлинные экспонаты, фигуры, муляжи, фотографии, видеоролики о знаменитых промыслах.

«Металлообрабатывающий, сундучный, гончарный, иконописный, золотодобывающий промыслы, зародившись еще в XVIII веке, прославляли Невьянский край на протяжении многих веков. Изделия умелых рук невьянских мастеров были известны на Урале и во всем Российском государстве, а также за его пределами. Невьянская земля и сегодня богата мастерами, создающими, как и сотни лет назад, ремесленные шедевры», – рассказывают в Невьянском историко-архитектурном музее.

Выставка «Рукотворные чудеса невьянских мастеров» была создана в 2020 году как передвижной проект. Создание экспозиции поддержали Правительство Свердловской области и Министерство культуры Свердловской области. Проект уже увидели в Татарстане, Нижегородской области, Новоуральске. До 30 августа экспозицию можно увидеть на площадке Оренбургского историко-краеведческого музея.

«Очень интересная выставка. В Невьянске всего 25 тысяч жителей, а процветают 5 старинных ремесел, и обо всех было подробно рассказано на открытии. Просто захватило!», – поделилась жительница Оренбурга, посетившая открытие выставки.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Невьянский историко-архитектурный музей
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл