В Музее Паши Бажова стартует «Театр на ОГО!роде!»

Театр овощей, площадной театр и иммерсивные спектакли – Дом-музей Паши Бажова в Сысерти станет театральной площадкой.

Дом-музей Паши Бажова стал победителем грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина «Музей без границ» в номинации «Музей+Театр» и сейчас начинает работу в качестве театральной площадки.

Первой пробой стала читка автобиографической повести Бажова «У старого рудника» на Ночи музеев. 10 июня в Бажовском огороде театрализованную читку Бажовского сказа «Травяная западёнка» с костюмами и музыкальным оформлением устроят Николай Коляда и актеры Коляда-театра Евгений Корнильев и Даниил Шулепин.

«Читки нам нужны чтобы попробовать вместимость, понять какие конструкции нужны, как их вписать в интерьер, какую защиту от непогоды сделать. Этот год экспериментальный, мы пробуем форматы. Для зрителей устроим модульные конструкции, разборные лавки, а у актеров будут только естественные декорации, то, что есть на огороде и в усадьбе. Как оно впишется в спектакль – вопрос драматургии.  У нас концепция, что ничего не должно отвлекать людей от атмосферы усадьбы», – рассказывает заведующий Домом-музеем Паши Бажова Анатолий Каптур.

В этом году в рамках проекта «Театр на ОГО!роде!» планируют провести еще несколько читок и иммерсивных спектаклей, задействующих все здание. Следующий год для музея станет ударным – здесь устроят реконструкцию площадного театра, который был описан у Бажова, ситуативный иммерсивный театр с непредсказуемым сюжетом.

Покажут классические театральные постановки, а также продолжат воплощать музейные театрализованные проекты с участием сотрудников музея – на сегодняшний день существует около десятка разнообразных театрализованных программ и экскурсий. Гвоздем следующего сезона станет театр овощей.

«На следующий год мы готовим длительный спектакль театра овощей по сказке «Зеленая война» Мамина-Сибиряка, где овощи в нашем огороде будут играть разные роли, общаться между собой. Спектакль длительный, около четырех месяцев, надо будет потратить очень много времени, чтобы его посмотреть. Сюжет будет меняться в зависимости от того, что происходит на огороде – например, растения могут и умереть. Актеров не будет, только растения», – рассказывает Анатолий Каптур.

Для желающих посмотреть на происходящее со стороны обещают установить камеру, чтобы и за сюжетами спектаклей «Театра на ОГО!роде!» можно было смотреть, как за растущими на огороде растениями.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Объединенный музей писателей Урала
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл