Симфонический хор Свердловской филармонии встретит «Харбинское лето»

Симфонический хор Свердловской государственной академической филармонии во главе с Андреем Петренко принимает участие в знаменитом фестивале в Харбине. С 7 по 10 октября состоятся сольные концерты, выступление с оркестром и хором Филармонии Харбина, артисты также поздравят Харбинский симфонический оркестр с 110-летием.

 

«7 и 9 октября мы исполним акапельную программу, которую представляли во Франции: «Всенощное бдение» Рахманинова, русскую духовную музыку, русские народные песни. Она прекрасно принимается европейской публикой, а в Китае в исполнении хора ее еще не слышали. В совместных концертах с харбинскими музыкантами 8 и 10 октября прозвучат «Реквием» Моцарта и Девятая Симфония Бетховена», – сказал Андрей Петренко – он и маэстро Тан Мухай, сменяя друг друга будут стоять за пультом оркестра и хора.

 

Отметим, что межкультурное сотрудничество Свердловской области и китайской провинции Хэйлунцзян продолжается почти 30 лет. В рамках взаимодействия между Управлением культуры, прессы и печати города Харбин и Свердловской филармонией было подписано официальное соглашение и при поддержке правительства Свердловской области ведется активная работа по ключевым направлениям деятельности.

 

Харбинский симфонический и Уральский молодежный оркестры стали участниками культурной программы III Российско-Китайского ЭКСПО в Екатеринбурге. Уральский филармонический и Харбинский симфонический оркестры выступили в Штаб-квартире ООН в Женеве. Творческие коллективы Свердловской филармонии принимали участие в китайско-российских фестивалях и Международном музыкальном фестивале «Харбинское лето». Известные китайские исполнители участвовали в крупных творческих проектах, проводимых Свердловской филармонией.

Источник - официальный сайт Министерства культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл