Почетным гостем фестиваля, посвященного творчеству Булата Окуджавы, станет заслуженный артист РФ Евгений Дятлов

Нижний Тагил 11 и 12 мая вновь соберет поклонников творчества поэта и композитора Булата Окуджавы. В этом году почетным гостем Всероссийского фестиваля-конкурса «Возьмемся за руки, друзья…» станет заслуженный артист РФ Евгений Дятлов.

 

Традиционно в фестивале участвуют авторы-исполнители, солисты и вокальные ансамбли, любительские театры и отдельные исполнители художественного слова. В первом туре соревновались 136 человек (19 ансамблей и 57 солистов). За победу в финальном туре будут бороться 82 участника, в том числе 14 ансамблей и 29 солистов. Впервые в этом году в конкурсной программе выступят победители городского детского конкурса «Виноградная косточка».

 

География фестиваля «Возьмемся за руки, друзья…» обширна: в этом году заявки на участие подали любители бардовской песни из Нижнего Тагила, Нижнего Новгорода, Тулы, Новокузнецка, Кушвы, Заводоуковска, Екатеринбурга, Омска и других населенных пунктов страны. Учредителями фестиваля «Возьмемся за руки, друзья…» являются министерство культуры Свердловской области и управление культуры администрации Нижнего Тагила.

 

Конкурс пройдет в течение двух дней. 11 мая на территории санатория «Ключики» пройдет показ конкурсной программы. Участники представят на суд жюри, возглавляет которое председатель Союза композиторов Свердловской области Александр Пантыкин, свои номера в четырех номинациях: «Исполнитель песен Булата Окуджавы», «Исполнитель песен на стихи Булата Окуджавы на музыку собственного сочинения», «Художественное слово» и «Песни, стихи и авторские музыкальные произведения, посвященные Булату Окуджаве». Конкурсное прослушивание могут посетить все желающие. Также 11 мая в Нижнетагильском драматическом театре им. Д.Н. Мамина-Сибиряка состоится торжественное открытие фестиваля, а также будет представлена творческая программа заслуженного артиста РФ Евгения Дятлова. Гала-концерт победителей VI Всероссийского фестиваля-конкурса «Возьмемся за руки, друзья…» пройдет 12 мая в Нижнетагильском драмтеатре.

 

Кроме того, 11 и 12 мая в культурном центре «Дом Окуджавы» пройдут Дни открытых дверей. Все желающие смогут посетить новую выставку «Время детства моего», в основу которой легли детские произведения Булата Окуджавы: фантастическая повесть «Прелестные приключения» и стихи для фильма «Приключения Буратино». Чтобы создать экспозицию, сотрудники Центральной городской библиотеки обратились с просьбой к тагильчанам принести игрушки своего детства. В результате было собрано более 200 экспонатов: куклы 1940-70-х годов, наборы посуды, музыкальные инструменты, школьная форма и многое другое. Вход в культурный центр «Дом Окуджавы» свободный.

 

Напомним, что здание, в котором размещен центр, является памятником культуры и истории регионального значения. Проект по созданию и развитию учреждения культуры реализуется при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и регионального министерства культуры. В 2017 году в литературно-музейном центре, размещенном в доме, где в 1930-х годах жила семья Булата Окуджавы, побывал народный артист России Дмитрий Харатьян, ставший почетным гостем фестиваля. Он высоко оценил ведущуюся в Свердловской области работу по сохранению творческого наследия поэта и композитора Булата Окуджавы.

Источник - официальный сайт Министерства культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл