Вокруг света за три «Безумных дня»!

12, 13 и 14 июля столица Среднего Урала принимает знаменитый фестиваль  «Безумные дни» (La Folle Journee), объединяющий Францию, Японию, Россию и Польшу. Пятый фестиваль в Екатеринбурге станет рекордсменом по числу концертов (120!) и площадок (9), а также по числу слушателей. По словам организаторов, его аудитория вплотную приближается к числу посетителей Международной промышленной выставки ИННОПРОМ (40 тысяч посетителей).

«Безумные дни» – единственный в мире фестиваль, созданный для тех, кто не посещает концертные залы. В Европе он имеет 25-летнюю историю. В Екатеринбурге ежегодно проводится с 2015 года при поддержке губернатора Свердловской области и Администрации города. Фестиваль является одним из значимых событий культурной жизни Среднего Урала, который популяризирует не только музыку, но и Екатеринбург, выбранный создателями La Folle Journeeиз из числа российских городов. На концерты «Безумных дней» приезжают слушатели из Тюмени, Челябинска, Перми, Новосибирска, Омска, Москвы, Санкт-Петербурга. За четыре прошедших фестиваля его 375 концертов посетили почти 115 000 слушателей.

Тема «Безумных дней» в 2019 году – «Музыка странствий». Она очень точно отражает основную идею фестиваля – открытие космоса классической музыки наибольшему числу слушателей через лучшие образцы музыкального искусства в исполнении талантливых исполнителей. Грядущим летом на нем выступят более 700 артистов в составе 9 оркестров, 4 хоров, десятков ансамблей и солистов из Франции, Португалии, Японии, Армении, Аргентины, Великобритании и России... В концертных программах прозвучат произведения, созданные композиторами во время путешествий, под впечатлением от знакомства с историей и культурой разных стран.

В «Безумные дни» слушатель сам выбирает, как отправиться в путь: по земле, по воде или по воздуху. Можно совершить кругосветное путешествие за три дня, а можно – за 45 минут, именно столько длится фестивальный концерт. В три «Безумных дня» каждый слушатель может составить свой уникальный музыкальный маршрут, выбирая разные залы и музыкальные жанры, вместе с композиторами и исполнителями переносясь в разные точки земного шара.

«Безумные дни» предоставляют десятки возможностей: прогуляться по парижскому Монмартру и восхититься пирамидой Хеопса под звуки Египетского концерта Сен-Санса, побывать в средневековых храмах Армении и познать одно из чудес Средиземноморья – корсиканское пение… Или, взяв отгул на пятницу, успеть всё: отправиться в кругосветное плавание и узнать каким бывает море у Дебюсси, Римского-Корсакова, Мендельсона, спуститься в Подводное царство с Садко, проплыть на корабле Синдбада, «вспомнить» не одну, а сразу три Флоренции – услышав знаменитое сочинение Чайковского в интерпретации разных дирижеров, а так же, опережая время, отправиться на Марс!

Развиваясь и вызывая интерес все большего количества слушателей, «Безумные дни» ежегодно увеличивают количество концертов и залов. В этом году к традиционным концертным площадкам фестиваля (залам Свердловской филармонии и Театра Юного зрителя, Залу Маклецкого, Дому музыки, Учебному театру Театрального института и Камерному театру Музея писателей Урала) присоединится клуб «Дома Печати», а в программе фестиваля впервые появятся концерты особого «клубного» формата.

Марафон «Безумных дней» соединяет участников и публику в едином музыкальном пространстве, где нет лабиринтов и все ходы открыты. Неудивительно, что те, кто знакомы с фестивалем, уже сейчас одержимы марафонским духом. Год назад через «Безумные дни» прошли почти 34 000 слушателей. На сентябрьский фестиваль 2018 года за первую неделю продаж было продано 10 000 билетов. Фестиваль востребован и есть ощущение, что азарта публики окажется достаточно, чтобы на одном дыхании преодолеть дистанцию до июля и оказаться в самом центре музыкального марафона в Екатеринбурге.

Билеты на сайте sgaf.ru

Пресс-служба Свердловской государственной академической филармонии
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл