Демидовскому международному юношескому конкурсу скрипачей исполняется 25 лет

С 30 октября по 5 ноября 2019 года в Екатеринбурге при поддержке Министерства культуры Свердловской области состоится Демидовский международный юношеский конкурс скрипачей «ДеМЮКС-VIII». В оргкомитет конкурса поступило свыше 70 заявок в двух возрастных группах: младшей (от 12 до 16 лет) и старшей (от 17 до 22 лет).

Конкурс проходит в четыре тура. Первый тур конкурса уже завершен, он проходил в формате региональных прослушиваний и заочного конкурса по видеозаписям при участии президента конкурса, заслуженного артиста Российской Федерации Вольфа Усминского. Второй, третий и четвертый туры будут проходить очно в период с 30 октября по 5 ноября 2019 года в Екатеринбурге. В финальный этап будут допущены не более шести исполнителей в каждой возрастной группе. В этот раз заявки на участие в конкурсе поступили из Австрии, Армении, Белоруссии, Испании, Китая, Республики Кореи, Украины, а также со всех уголков России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Белгорода, Владивостока, Новосибирска, Барнаула, Перми, Тулы.

Торжественное закрытие конкурса, концерт и награждение лауреатов состоятся 5 ноября в Большом концертном зале Уральской специальной музыкальной школы по адресу г. Екатеринбург, ул. А.Валека,25. Авторитетное жюри под председательством народного артиста Россиийской Федерации, профессора Владимира Иванова определит победителей конкурса. На закрытии «ДеМЮКС - VIII» выступят лауреаты конкурса в сопровождении оркестра «Лицей-Камерата».

По итогам конкурса в марте 2020 года запланирован концерт лауреатов конкурса в зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Конкурс проходит при поддержке Благотворительного фонда «Синара».

Служба новостей портала "Культура-Урала.РФ"
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл