Свердловская филармония представила планы на 84-й концертный сезон

В Свердловской государственной академической филармонии озвучили планы на новый 84-й сезон. Помимо крупных концертных, фестивальных и гастрольных событий, в ближайшее время состоится открытие новых виртуальных концертных залов, а также запущен проект по созданию условий для посещения концертов слабослышащими людьми.


 

«Нас ждут очень важные, знаковые события, в том числе и фестивали «Безумные дни» и «Евразия», Баховский фестиваль и многое другое. И все это может рассматриваться как составная часть культурной программы грядущей Универсиады. Мы прекрасно понимаем, что очень часто, когда в Екатеринбурге происходят знаковые события, это связано с тем, что делает филармония. Мы будем опираться на этот ресурс. Кроме того, нужно отметить и то, что Свердловская филармония очень активно занимается просветительской деятельностью», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

 

В рамках реализации национального проекта «Культура» уже 1 октября в Международный день музыки, состоится открытие шести новых виртуальных концертных залов. Отметим, что реализация мероприятий по созданию ВКЗ в регионе идет с опережением. Так, изначально проект предусматривал, что в 2019 году будут открыты два виртуальных концертных зала, однако конкурсный отбор прошли шесть учреждений культуры. Новые виртуальные концертные залы появятся в Верхней Пышме, Красноуральске, Лесном, Нижней Туре, Новоуральске и Среднеуральске. На создание ВКЗ в общей сложности было направлено 4,5 миллиона рублей. Напомним, что еще три зала за счет регионального бюджета уже созданы в Арамили, Сысерти, Михайловске.

 

В день открытия виртуальных концертных залов состоится торжественное мероприятие в Свердловской государственной академической филармонии и выступление заслуженного артиста России, скрипача Никиты Борисоглебского и Уральского молодежного симфонического оркестра. Событие будет транслироваться в новые ВКЗ. Напомним, в рамках реализации национального проекта «Культура» до 2024 года в России должны открыться 500 виртуальных концертных залов. При этом в Свердловской области уже работают 70 ВКЗ. Востребованность виртуальных концертных залов подтверждает статистика: за 2018 год в Свердловской области состоялось около трех тысяч трансляций, которые посетили почти 80 тысяч слушателей.

 

Также 1 октября Свердловская филармония первой в России обращается к системе MobileConnect. С ее помощью передача звукового сигнала очень высокого качества осуществляется через мобильный телефон слушателя в наушники (слуховой аппарат или имплантат Cochlea). Тестирование с участием пользователей успешно прошло 22 сентября. Предтечей обращения к особой аудитории слушателей является проект «РИТМ»: Реабилитация, Инклюзия, Творчество, Музыка. Проект направлен на музыкальное воспитание детей с нарушенным слухом. С 2015 года в рамках программы проводятся филармонические уроки с использованием специального оборудования на основе подготовленного материала, а также организуются филармонические экскурсии для слабослышащих детей.


 

В новом сезоне Свердловскую филармонию ждут крупные международные фестивали и выступления музыкантов «высшей лиги», а также выезд на главные российские концертные площадки и европейские гастроли, финальная точка которых – концерт в новом престижном зале Эльбской филармонии в Гамбурге.

 

В течение одного концертного сезона в Екатеринбурге состоятся три крупнейших фестиваля. V Международный музыкальный фестиваль «Евразия» пройдет с 29 ноября по 6 декабря. Он традиционно строится на диалоге культур Восточной и Западной цивилизаций. Его участниками станут музыканты России, Франции, Германии, Великобритании, Грузии. Вершины проекта – российская премьера оратории крупнейшего современного немецкого композитора Ханса Вернера Хенце «Плот «Медузы» и первое в России полное исполнение «Триптиха о Тристане» выдающегося французского композитора ХХ века Оливье Мессиана. Планируется, что симпозиум в рамках фестиваля соберет два десятка выдающихся менеджеров, директоров залов Европы и Китая, что даст мощный толчок в продвижении филармонии в мировое концертное пространство. Х Международный фестиваль Bach-fest состоится в марте 2020 года. Его тема – «И.С. Бах и музыка солнечной Италии». Впервые в программе фестиваля заявлен сольный клавесинный концерт, который даст один из ведущих представителей молодого поколения виртуозов Жан Рондо. В день рождения Баха за екатеринбургским органом впервые выступит органист Миланского кафедрального собора Лоренцо Гьельми. С 10 по 12 июля 2020 года пройдет фестиваль «Безумные дни» – универсальный проект, как для неподготовленного слушателя, так и для ценителей музыкального искусства. Лейтмотив 2020 года – творческое наследие Бетховена – к 250-летию со дня рождения композитора. 

 

Выступления Уральского филармонического оркестра состоятся в трех лучших залах страны. Главный коллектив Свердловской филармонии под управлением главного дирижера Дмитрия Лисса выступит в Концертном зале Мариинского театра, новом столичном зале «Зарядье» и станет участником авторского абонемента Дениса Мацуева, вместе с известным пианистом выступив в зале Московской консерватории.

Источник - официальный сайт Министерства культуры Свердловской области, фотографии Татьяны Андреевой
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл