В Екатеринбурге пройдет V Международный музыкальный фестиваль «Евразия»

С 29 ноября по 5 декабря в Екатеринбурге пройдет музыкальный фестиваль «Евразия». Он традиционно посвящен объединению культур, и в этом году исполнители из России, Франции, Германии, Великобритании, Грузии исполнят музыку разных эпох, от XII века до наших дней.

К первому дню фестиваля приковано внимание всего музыкального мира, поскольку в  этот вечер прозвучит кантата немецкого композитора Ханса Вернера Хенце. Произведение, долгое время находившееся под запретом, вдохновлено одним  из   самых  драматических полотен эпохи Романтизма и посвящено памяти Эрнесто Че Гевары. Премьера кантаты превратилась в политическую демонстрацию, а сама она стала символом своего времени. Произведение впервые прозвучит в России.

Еще одной российской премьерой, которая прозвучит в рамках екатеринбургской «Евразии» станет цикл «Пять песен на слова Пабло Неруды» американского композитора Питера Либерсона. В своем сочинении он обратился к творчеству известнейшего чилийского поэта ХХ века.

В финальной программе фестиваля в качестве солиста выступит выдающийся французский пианист Пьер Лоран Эмар. В этом году он откликнулся на предложение Уральского филармонического оркестра – вместе исполнить сочинение исполнить сочинение своего учителя и друга Оливье Мессиана, а также сыграть один из своих излюбленных опусов – Второй фортепианный концерт Белы Бартока.

Кроме обширной музыкальной программы и большого количества премьер, запланирована и обширная офф-программа. Гостей ждут творческие встречи, мастер-классы, лекции, знакомство с известными музыкантами и не только. Организаторы представят выставку работ екатеринбургских художников на созвучные фестивалю темы.

В рамках «Евразии» в этом году впервые состоится деловая часть: запланировано проведение международного  симпозиума  с  участием руководителей  крупных европейских  и  азиатских концертных   агентств,  интендантов  известных   концертных   залов,  продюсеров,   импресарио. Тема   симпозиума   –   «Знакомство   с   мировым   опытом   функционирования   и   организации деятельности крупных филармонических концертных залов».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл