Свердловская филармония отправится в Европейский тур

В ноябре Уральский филармонический оркестр и его главный дирижер Дмитрий Лисс отправятся в европейский концертный тур. Им предстоит выступить в крупнейших залах Австрии, Германии, Люксембурга. Перед коллективом стоит важная миссия посланников «Русских сезонов» – международного культурного проекта, который знакомит мир с культурой России.

1

Первый город на карте двухнедельных ноябрьских гастролей – австрийский Грац. Уральский филармонический оркестр выступит здесь после пятилетнего перерыва. Партнером коллектива в 2019 году станет прославленный российский пианист Николай Луганский, который сотрудничает с оркестром более 20 лет. В программе выступлений – Второй фортепианный концерт Сергея Прокофьева и два виртуозных концерта для оркестра Золтана Кодаи и Белы Бартока.

В венском Концертхаусе к оркестру присоединится Симфонический хор, который впервые выйдет на легендарную сцену. Для Уральского филармонического оркестра этот зал – память о последнем туре с Дмитрием Хворостовским и об успешном концерте с известной певицей Ольгой Перетятько, который предварил выход альбома «Русский свет». «Всенощное бдение» и «Колокола» Сергея Рахманинова прозвучат в Вене и повторятся в Гамбурге, соединяя исторический Концертхаус и «зал будущего» – Эльбскую филармонию – в гастрольном туре музыкантов.

1

Рахманиновские сочинения также услышит публика Люксембурга и Леверкузена. «Остров мертвых» и «Симфонические танцы» – в качестве сольных оркестровых номеров; «Рапсодию на темы Паганини» – совместно с Николаем Луганским. А концерт в Бремене будет полностью посвящен творчеству П.И. Чайковского. Вместе с Четвертой симфонией композитора прозвучит его знаменитый Скрипичный концерт, в котором сольную партию исполнит ведущая немецкая скрипачка Антье Вайтхаас.

20 ноября в зале Эльбской филармонии прозвучат рахманиновские «Колокола» и «Всенощное бдение». Это знаковая программа для публики и для самих исполнителей. С ней связаны успешные гастроли Симфонического хора в Дании и его триумф на хоровых фестивалях во Франции. А также памятное выступление коллективов в парижском Плейеле и финал собственного абонемента Уральского филармонического оркестра в Концертном зале Мариинского театра. Гамбургский концерт, отмеченный знаком «Русских сезонов», наряду с выступлениями в Леверкузене и Бремене, продолжит этот ряд.

1

Коллективы Свердловской филармонии впервые включены в проект «Русские сезоны», который уже состоялся в Японии и Италии, а в 2019 году проходит в Германии. В нем участвуют лучшие творческие силы страны: Мариинский и Александринский театры, Театр имени Моссовета и Театр имени Евгения Вахтангова, Академия Русского балета и Театр балета Бориса Эйфмана, Камерный оркестр «Виртуозы Москвы», музыкальный театр «Геликон-Опера», Третьяковская галерея и Русский музей. Концерты Уральского филармонического оркестра и Симфонического хора Свердловской филармонии дополнят представление о современном исполнительском искусстве России. «Путешествие» по Эльбе, в портовой гавани которой выстроен один из самых знаменитых современных концертных залов, станет для них достойным завершением миссии посланников «Русских сезонов» в Германии.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл