«Битва хоров» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Как это было?

В Свердловской области при поддержке министерства социальной политики прошел областной конкурс хоровых коллективов людей с ограниченными возможностями здоровья. В нем приняли участие коллективы свердловского отделения всероссийского общества инвалидов.

В «Битве хоров» приняли участие 14 коллективов из 11 городов области: Ирбита, Екатеринбурга, Карпинска, Верхней Салды и других – около 200 исполнителей. Они выступали в номинациях «Любимый край» и «Песенное раздолье».

Мастерство конкурсантов оценивали заслуженный артист России Валерий Топорков, профессор Уральской государственной консерватории Марина Городилова, лауреат международных конкурсов, артист балета, руководитель муниципального ансамбля «Иван да Марья» Денис Кудряшов и директор Центра культуры и искусств «Верх-Исетский» Светлана Лошакова. По итогам конкурса лауреатом I степени стал хор «Любава» из поселка Октябрьский, лауреатом II степени – хор «Уральская горенка» из Верхней Салды, лауреатом III степени – хор «Ивушка» из Режа. Специальным призом в номинации «Зрительские симпатии» награжден хор «Тамарушки» из Ирбита.

По результатам конкурса все коллективы наградили специальными призами и дипломами.

«В рамках реализации нацпроекта «Демография», который направлен на повышение качества жизни уральцев всех категорий, важно уделять особое внимание и творческому направлению. Такие фестивали для людей с ограниченными возможностями здоровья являются важным звеном в социальной и творческой реабилитации инвалидов. Они направлены на постоянное вовлечение людей с инвалидностью в творческий процесс, который является для них способом активной жизни и самовыражения», – отметил заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл