Санкт-Петербург и Москва ждут симфонию «Турангалила»

30 января Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса выступит в Мариинском театре. А 1 февраля оркестр Свердловской филармонии впервые даст концерт в московском зале Зарядье. В столицах коллектив исполнит симфонию «Турангалила» Оливье Мессиана. 

Симфония «Турангалила» – одно из самых известных сочинений выдающегося французского композитора ХХ века. Это огромное полотно, в исполнении которого принимает участие не только симфонический оркестр. Музыканты используют необычный инструмент - волны Мартено – электронно-акустический инструмент с необычным тембром, изобретенный в начале ХХ века во Франции.  Голос этого инструмента, по словам супруги композитора Ивон Лорио, Мессиан «ожидал услышать на небесах». Партию волн Мартено на концертах Уральского филармонического оркестра исполнит профессор Парижской консерватории Натали Форже. Вторым солистом программы выступит ее коллега – известный французский пианист Роже Мюраро.

«Валерий Абисалович Гергиев (художественный руководитель Мариинского театра - прим. ред.) испытывает теплые чувства по отношению к нашему коллективу. Мы были первым оркестром из регионов, который выступил в Мариинке. По нашим стопам пошли другие, но мы поддерживаем теплые отношения и всегда с удовольствием возвращаемся», - отметил Дмитрий Лисс.

Последние десять лет Уральский филармонический оркестр выступает в Мариинском театре каждый год. Между Свердловской филармонией и знаменитым театром из Санкт-Петербурга происходит регулярный творческий взаимообмен. На протяжении двух сезонов коллектив Дмитрия Лисса представлял собственный абонемент в прославленном зале и принимал участие в Международном фестивале «Звезды Белых ночей». В свою очередь, Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра регулярно приезжают в Екатеринбург. С 2011 года Валерий Гергиев является почетным попечителем Уральского филармонического оркестра. Он в числе первых поддержал идею строительства нового филармонического зала в Екатеринбурге.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ / фотографии Свердловской филармонии
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл