Муниципальный духовой оркестр Новоуральского городского округа отпраздновал 25-летний юбилей

В первый день февраля в Театре музыки, драмы и комедии празднично. Здесь так много улыбок, цветов, подарков и оваций - Муниципальный духовой оркестр отмечает юбилей на сцене Театра музыки драмы и комедии, частью которого является этот прославленный коллектив. Под его праздничные звуки проходят все без исключения знаковые городские мероприятия, а имя гремит далеко за пределами Новоуральска. 

1 февраля 1995 года в Новоуральске было принято знаковое решение о создании собственного муниципального оркестра. С этого дня свою историю начинает всеми любимый , титулованный, известный не только в области, но в России и даже мире духовой оркестр. В течение четверти века без него не обходится ни один городской праздник, а уж День Победы без духового оркестра и представить невозможно.

В муниципальном духовом оркестре сейчас работают 30 профессиональных музыкантов, в их репертуаре более 1000 произведений разных жанров. Руководит оркестром заслуженный работник культуры, почетный гражданин Новоуральска Геннадий Соколов. Именно ему удалось вывести коллектив оркестра на такой высокий уровень, ему принадлежит идея и реализация удивительного проекта, ставшего за свои 20 лет существования международным. Речь идет о фестивале "Новоуральские фанфары", который смог возродить и популяризировать в России духовое братство.

«Новоуральский духовой оркестр - это событие, это культурный бренд не только вашего города, но и всей Свердловской области. Спасибо руководству города, Думе округа, руководству Отдела культуры за поддержку и понимание того, что духовое искусство нужно развивать и продвигать на всех уровнях. У вас это получилось», - отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина в приветственном слове.

Свой юбилей муниципальный духовой оркестр отметил на сцене Театра музыки, драмы и комедии. На торжестве звучали произведения в исполнении артистов театра, инструментальные композиции в исполнении оркестра. Гостями вечера также стали друзья художественного руководителя оркестра - заслуженные артисты России и актеры театра и кино.

По информации Отдела культуры Новоуральского городского округа / фотографии Юлии Сухачевой
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл