Свердловская детская филармония представит новый масштабный проект «Победный Хор»

Во второй половине февраля Детская филармония начинает крупномасштабный проект, посвященный юбилею Великой Победы. Одно из ключевых событий – протяженный по  времени и расстоянию, огромный по своей патриотической и воспитательной значимости проект «Победный Хор». Его главные творческие составляющие - Капелла мальчиков и юношей, Оркестр народных инструментов и солисты Театра мюзикла СГДФ.

«Победный хор» - проект Свердловской государственной детской филармонии, Областного совета ветеранов, а также городов области. Творческая и организационная подготовка к нему идет уже больше полугода: скрупулезно формировалась программа концерта,  отбирались кадры кино и фотохроники военных лет, выстраивалась драматургия концерта, в котором чередуется хоровая и инструментальная музыка, звучат стихи и строки из писем, соединявшие фронт и тыл. У  любого фронта есть тыл. Иногда он - тоже фронт. Чаще всего невидимый. Но без него невозможна ни одна победа. 

В самом названии проекта звучит сила и мощь нашей великой победы, для достижения которой были важны усилия каждого человека огромной многонациональной страны. Главная идея «Победного хора» – не просто собрать в одну концертную программу песни, в которых навсегда заложен код нашей боли, нашей памяти и нашей гордости. Очень важно (и для зрителей, и для юных артистов) А исполнить их в тех городах Урала, которые ковали оружие победы, которые безостановочно лечили раненых, приближая на час, на день, на шаг 9 мая 1945 года. На всех площадках к юным и взрослым артистам СГДФ присоединятся местные  хоровые и вокальные коллективы, обычные зрители, ветераны фронта и тыла, чтобы мощно и благодарно прозвучал  Победный Хор!

Благодаря содействию Совета ветеранов состоятся встречи с теми немногими оставшимися в живых реальными очевидцами и участниками фронтового и тылового подвига. Кроме того, юные артисты побывают на экскурсиях в местных музеях: наша память не может обеднеть, новые поколения должны знать и гордиться теми, кто сделал все возможное и невозможное, чтобы день 9 мая наступил. Именно в такие минуты память передается из рук в руки, рождается  любовь и гордость за свое Отечество. И, наверное, особенно важно, что главной творческой силой проекта станет юные артисты  – ведь это их сверстники, приписывая года, убегали на фронт, ведь это такие же точно мальчишки и девчонки стояли у заводских станков, в два-три раза перевыполняя норму. 

Первый концерт проекта «Победный хор» состоится в Ирбите23 февраля на сцене ДК им.Костевича. В День защитника Отечества здесь прозвучат «Смуглянка», «Синий платочек», «Катюша» и обязательно поднимающая все поколения  песня «День победы». В апреле наших поющих мальчишек ждет  Красноуфимск и Сухой Лог, в мае они выступят в Кушве и Нижнем Тагиле. На осень запланированы концерты в Полевском и Верхней Пышме. Вместе победили! Поём вместе!

Наталия Подкорытова / Свердловская государственная детская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл